< Магистрам ДГТУ вручили дипломы
05.07.2013 11:07 Давность: 11 yrs
Категория: ТФ

Об эффективных связях с производством

Благодаря тесной связи выпускающих кафедр с производством, Дагестанский государственный технический университет эффективно решает проблему трудоустройства своих выпускников. Большая часть выпускников трудоустраиваются на предприятиях и организациях как в РД, так и за ее пределами, в том числе и по трехсторонним договорам вуз-предприятие-студент.

Связь выпускающих кафедр с предприятиями и организациями тех отраслей промышленности, для которых ведется подготовка молодых специалистов, закрепляется долгосрочными договорами, где наряду с вопросами о научно-техническом сотрудничестве и другими вопросами оговариваются аспекты подготовки кадров с высшим образованием.

Одним из таких крупных предприятий, с которым имеется соглашение  о сотрудничестве, является ОАО «Денеб». Эта компания давно завоевала рынок безалкогольных напитков в нашем регионе.

Такие крупные компании, как ОАО «Денеб» проводят многоуровневый отбор специалистов путем анкетирования и тестирования студентов.

О качестве подготовки и востребованности выпускников свидетельствуют имеющиеся на выпускающих кафедрах положительные отзывы предприятий, на которых работают выпускники университета. По оценке руководства предприятия «Денеб» молодые специалисты, окончившие технический университет, получают высокую подготовку по гуманитарным, инженерным, экономическим и профессиональным вопросам. Они быстро адаптируются на производстве, что позволяет активно включаться в решение производственных задач.

На протяжении многих лет выпускники технологического факультета  вливаются в трудовые коллективы заводов, научно-исследовательских институтов, конструкторских и проектных организаций, неся с собой в производство научную культуру, обогащая его своими знаниями, рациональными инициативами. Многие выпускники стали руководителями крупных предприятий и организаций, занимаются политической и административной работой в органах власти различных уровней.