< Приглашает конференция по машиностроению
20.12.2013 12:06 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

Обсудили проблемы туристической отрасли

В рамках секционных заседаний III Международной научно-практической конференции «Индустрия гостеприимства и туризма: современное состояние и перспективы развития», открытие которой состоялось в ДГТУ, наметились пути решения проблем туристической отрасли Дагестана.

Секционные заседания конференции прошли сразу в  5 вузах. В   ДГТУ  состоялось заседание секции «Влияние индустрии туризма и гостеприимства на социально-экономическое развитие региона». Открывая работу секции,  со вступительным словом выступил заместитель Председателя Комитета по туризму РД Ярахмедов Абдула Магомедович, который обозначил ряд проблем, связанных с развитием туризма в РД.

Участники секции с большим интересом выслушали выступление профессора кафедры СКСиТ Девришбекова Н.Р., который указал на важность разработки и внедрения не только больших проектов, таких как «Матлас», но и малых проектов, указав на необходимость подготовки современных специалистов среднего звена в сфере индустрии гостеприимства и туризма.

Были также заслушаны доклады аспирантов, магистрантов и студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм». В своих выступлениях  Рустамханова М., Султанахмедова Д., Атлуханова З., Адуева И. и другие рассматривали проблемы, связанные с развитием молодежного туризма в РД, подготовкой современных специалистов в области туризма и гостеприимства, повышением эффективности использования персонала гостиниц, с динамикой изменений состояния корпоративной культуры турфирм.

Участники конференции активно задавали интересующие их вопросы, обсуждали проблемы, связанные с перспективами развития индустрии туризма и гостеприимства в республике.

По итогам работы секции были выработаны следующие рекомендации:

1.     Совершенствовать практику перспективного планирования развития туризма муниципальных образований. Разрабатывать в партнерстве с бизнесом программы, планы и отдельные проекты развития туризма на территории муниципальных образований с обязательным их включением соответствующие разделы региональных программ социально-экономического развития целевых долгосрочных программ, адресных инвестиционных программ.

2.     На территории муниципальных образований следует проводить маркетинговые исследования по определению профильных для каждого района видов туристской деятельности, наличию показателей потенциальных туристских потоков, а также количественной оценки ожидаемых результатов, развивать и совершенствовать систему межмуниципального взаимодействия в вопросах разработки туристских продуктов, программ их финансирования и продвижения. В этой связи следует активизировать работу с инвесторами по привлечению финансирования из внебюджетных источников.

3.     Представляется важным развитие социального туризма, необходимо подготовить проект целевой программы по развитию социального туризма в регионах Северного Кавказа, его законодательного обеспечения и правового регулирования.

4.     Следует направить в соответствующие министерства и ведомства, главам муниципальных образований, руководителям общественных организаций предложения по развитию социального туризма в регионе: по расширению государственных дотаций и льгот на туристское обслуживание детей, школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов; увеличению расходов на санаторно- курортное лечение и оздоровление льготных категорий граждан и детей, расширение практики датирования пассажирских перевозок для льготных категорий граждан.

5.     Одной из первостепенных задач остается создание встроенной системы подготовки туристских кадров. Нехватка профессиональных работников международного уровня является своеобразным тормозом в развитии регионального и муниципального туризма. С этой целью необходимо скоординировать усилия заинтересованных организаций в области создания системы повышения квалификации переподготовки аккредитации и сертификации работающих туристских кадров; расширить участие работодателей в развитии профессионального туристского образования путем увеличения объемов подготовки кадров в образовательных учреждениях по договорам с предприятиями различных форм собственности, малого и среднего туристского бизнеса.

6.     Необходимо внедрять туристское образование положительный опыт научных исследований и инновационные технологии, использовать международные программы подготовки туристских кадров.

7.     Возможно системное построение общей курсовой сети на Северном Кавказе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров массовых контактных профессий туристской индустрии: экскурсоводов, гидов-переводчиков, культурологов- аниматоров, инструкторов – проводников, инструкторов детско-юношеского туризма, руководителей мероприятий по краеведению, туристскому ориентированию добровольных спасателей и других специалистов.