< Рассказали о символах
05.03.2014 13:36 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

Обсудили вопросы геотермии

На транспортном факультете прошла встреча студентов с заместителем директора института проблем геотермии ДНЦ РАН, д.ф-м.н., профессором Мейлановым Р.П.

Руслан Пирметович рассказал студентам о возобновляемых источниках энергии, об исторических и этнических проблемах науки и образования.

По словам ученого,  в сегодняшнем мире энергетика является одним из важнейших секторов, а в некотором отношении, и локомотивом экономики страны. Существенным критерием, определяющим уровень развития страны, считается энерговооруженность - потребление энергии на душу населения. Геотермальная энергетика подошла к новым технологическим рубежам: высокопараметрическая геотермальная энергетика, наряду с геотермальной теплоэнергетикой, была провозглашена приоритетным направлением развития отрасли на ближайший период. Научно обосновываются и разрабатываются технологии эффективного освоения геотермальной и других сопутствующих видов энергии в широком диапазоне температур теплоносителя, включая комплексную переработку пластовых вод с целью получения ценных неорганических солей и материалов.

В своем выступлении гость подчеркнул, что Россия обладает огромными запасами гидрогеотермальных ресурсов. И сегодня, в условиях быстрого роста энергопотребления, ограниченности и удорожания ресурсов невозобновляемого топлива, обострения экологических проблем, мировая экономика будет широко использовать альтернативные источники. В числе наиболее перспективных регионов для практического использования геотермальных ресурсов находится и Дагестан, где сконцентрированы огромные запасы геотермальных вод.

Руслан Пирметович рассказал о влиянии энергетики на транспорт, о том,  как можно создать гармонию во взаимоотношениях между людьми. Он также отметил важную роль питания для  здоровья современного человека. На разных примерах было продемонстрировано, как энергия духовного плана влияет на здоровье и судьбу. Студентам было объяснено, почему необходимо придавать значение словам, которые мы используем в нашей повседневной речи и связанные с этим различные энергоинформационные состояния, а также, как эмоции связаны с энергией и иммунитетом, и что причина эмоций - наши желания. Гость охватил самые разные аспекты темы и весьма заинтересовал студентов.

Марат Гусейн