< Научно-методический семинар «Приоритетные направления развития государственной и муниципальной службы»
31.03.2021 08:59 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ТФ

Олимпиаду по химии для выпускников школ и колледжей провели в вузе

27 марта на технологическом факультете прошла олимпиада по химии для выпускников школ и колледжей Республики Дагестан. Организовала и провела олимпиаду кафедра химии во главе с заведующими, профессором Гасаном Абакаровым.

Большой интерес к олимпиаде проявили студенты Автомобильно-дорожного колледжа и учащиеся школ №17, 39, 13, 7 и 27 г. Махачкалы. Предлагаемые задания были составлены с учетом школьной программы, но при этом были предложены оригинальные задачи, предполагающие не совсем стандартные решения. Особенно это касалось 34 и 35 задания, при решении которых нужно было знать как органическую так и не органическую химию. В качестве наглядных пособий использовалась Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева и плакаты.

Комиссия в составе профессора Абакарова Г.М., доцента Мурсаловой М.Г. и доцента Гаджимурадовой Р.М. проверили работы участников олимпиады, и пришли к единому мнению, по итогам которого распределили места следующим образом: 1-ое место занял ученик МБОУ гимназия № 39 Магомедов Т.М.; 2-ое место разделили ученица СОШ № 27 Гасайниева У.М. и студент МАДТ Закавов М.; 3-е место разделили между собой ученики МБОУ гимназии № 13 Хидирова Л.С. и СОШ № 17 Гасанова Н.

Всем победителям вручили дипломы за призовые места. В завершении олимпиады профессор Гасан Абакаров поблагодарил всех участников, отметил, что хотя не все справились со всеми заданиями вариантов, они показали не плохие знания по химии и пожелал всем удачно и хорошо сдать единые государственные экзамены и поступить на специальности, которые они выбрали.

Доцент Азимова Фаина рассказала о направлениях, реализуемых на технологическом факультете, а также посоветовала посетить сайт университета, где они смогут найти всю необходимую информацию.