< ТФ. Навстречу "Приему - 2022"
29.11.2021 09:02 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФИСВЭиУ, Лента

Основные направления реализации транспортной стратегии республики обсудили на научно-практическом семинаре

В Дагестанском государственном техническом университете на факультете информационных систем в экономике и управлении состоялся  научно-практический семинар на тему «Основные направления реализации транспортной стратегии Республики Дагестан».
С докладом выступила модератор научно-практического семинара, д.э.н., профессор Аида Эсетова, обратившая внимание участников на то, что стратегическая цель развития транспортной системы России до 2030 года заключается в удовлетворении потребностей инновационного социально ориентированного развития экономики и общества в конкурентоспособных качественных транспортных услугах.
Достижение стратегической цели должно быть обеспечено путем эффективного развития конкурентной среды в транспортной отрасли, создания оптимальных резервов в развитии инфраструктуры, достижения передового уровня развития техники и технологий, усиления внимания к социальным и экологическим факторам, повышения национальной, экономической и других видов безопасности страны, зависящих от транспорта. В ходе семинара акцентировались приоритетные направления развития транспортной системы до 2030 года, в числе которых:  формирование единого транспортного пространства России, в том  числе Республики Дагестан, на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры;  обеспечение доступности, объёма и конкурентоспособности транспортных услуг для грузовладельцев в соответствии с потребностями инновационного развития экономики страны; обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами; интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны; повышение уровня безопасности транспортной системы;  снижение вредного воздействия транспорта на окружающую среду; развитие транспортной техники, технологий и информационного обеспечения.
В рамках реализации стратегического направления «Повышение уровня безопасности транспортной системы»  с докладом выступил Рустам Рабаданов, заместитель начальника отдела организации безопасности движения Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства  Администрации города Махачкалы.
Особое внимание  слушателей было обращено на обязательность соблюдения  правил дорожного поведения всеми участниками, и пешеходами, и автомобилистами. В качестве закрепления на практике полученных знаний Рустам Рабаданов подарил участниками научно-практического семинара интерактивное методическое наглядное пособие, обучающее безопасности дорожного движения. В семинаре приняли участие преподаватели, студенты, аспиранты. Аспирантом первого года обучения, Магомедсалихом Муталибовым, был подготовлен доклад об основных направлениях реализации транспортной стратегии Республики Дагестан до 2030 г. Проблемы, поднимаемые организаторами семинара, вызвали понимание и огромный интерес у всех участников, что проявилось в ходе  активной дискуссии.