< Монография преподавателя ДГТУ отмечена дипломом победителя на всероссийском конкурсе
03.12.2018 12:32 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., АСФ

Особенности обследования технического состояния зданий и сооружений обсудили на АСФ в рамках семинара

29 ноября на кафедре «Архитектура» состоялся научно-практический семинар «Особенности обследования технического состояния зданий и сооружений, эксплуатируемых в сейсмических районах».

В вступительном слове участников семинара приветствовал декан АСФ Гаджимагомед Хаджишалапов.

Далее с докладами выступили профессор Абакар Абакаров, доцент Ханзада Зайнулабидова, старший преподаватель Абдулнасир Джамалудинов и ассистент кафедры Руслан Гасанов.

В своем докладе Абакар Абакаров рассказал об экспресс-методе оценки технического состояния объектов застройки территорий, оценке прогнозируемой степени повреждения зданий при землетрясениях разной балльности и оценке при этом экономического и социального риска.

Ханзада Зайнулабидова рассказала о новых инновационных методах усиления строительных конструкций зданий и их преимуществах по сравнению с традиционными методами. В конце доклада был продемонстрирован видеоматериал.

Абдулнасир Джамалудинов продемонстрировал видеоматериал по расчету несущей способности конструкций с повреждениями с применением пакета «Лира».

Руслан Гасанов в своем докладе остановился на вопросах расчета живучести строительных конструкций при сейсмических воздействиях.

Активное участие в работе семинара приняли и студенты архитектурно-строительного факультета университета.

Обсуждаемая  проблема вызвала большой интерес у студентов и магистрантов, они задали большое количество вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Семинар прошел на высоком уровне. В заключительном слове Абакар Абакаров отметил важность проведенного семинара для их профессиональной деятельности, приобщения студенческой молодежи к научным исследованиям и поблагодарил присутствующих за участие в работе семинара.