< Студенты ФИСФиА на экологической акции "Чистый берег"
06.05.2019 10:17 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., АСФ

Особенности расчета балочных мостов на сейсмическое воздействие обсудили на научно-техническом семинаре на АСФ

На кафедре «Архитектура» архитектурно-строительного факультета, прошел научно-технический семинар «Особенности расчета балочных мостов на сейсмическое воздействие».

Открыл семинар заведующий кафедрой «Архитектура», д.т.н., профессор Абакаров Абакар Джансулаевич. Он озвучил научные и прикладные задачи, решаемые преподавателями кафедры в рамках госбюджетных и хоздоговорных тем. Отметил, что приходится решать задачи, не только связанные с промышленными и гражданскими зданиями, но и заниматься проблемами сейсмостойкости различных инженерных сооружений.

С основным докладом на тему «Расчет многопролетного моста с применением программы Лира-САПР», выступил старший преподаватель кафедры архитектура Джамалудинов Абдулнасир Магомедович, который рассказал об особенностях конструкций мостов и путепроводов, продемонстрировал на презентационных слайдах какие шаги были выполнены при расчете путепровода: анализ исходных данных, составление расчетной схемы из конечных элементов, задание загружений и нагрузок, анализ и оценка результатов.

Необходимость этого расчета была вызвана тем, что мост был построен с отклонениями от проекта, поэтому требовалось оценить его прочность, устойчивость и сейсмостойкость.

С краткими сообщениями также выступили д.т.н., профессор Абакар Абакаров, к.т.н., доцент Ханзада Зайнулабидова, к.т.н., старший преподаватель Хаджимурад Омаров.

На семинаре присутствовали и принимали активное участие д.т.н., профессор кафедры СМ,ТиСМ Гелани Муртазалиев, заведующий кафедрой СМ,ТиСМ, к.т.н. Магомед Пайзулаев, а также студенты и сотрудники архитектурно-строительного факультета.