< Студенты ФРТиМТ на РТПЦ РД
07.06.2013 08:35 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

Памяти А.С. Пушкина

В ДГТУ прошел Литературный вечер, посвященный 214-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина.

Мероприятие, организованное кафедрой русского языка, провела профессор кафедры, д.филол. наук Г.Н.Алиева. Она увлеченно рассказала о прадеде поэта - Абраме Петровиче Ганнибале, - похищенном в шестилетнем возрасте и подаренном Петру Первому, о Царскосельском Лицее, о влиянии на мировоззрение А.С. Пушкина Н. Карамзина, В.А. Жуковского, П.Я. Чаадаева, о месте в его жизни и творчестве императрицы Елизаветы Алексеевны.

Студенты и преподаватели разных факультетов задавали Гюльнаре Низамовне интересные вопросы и получали исчерпывающие ответы. Никто не остался равнодушным. Да, действительно, прав был поэт Давид Самойлов, написав: «Пока в России длится Пушкин,  метелям не задуть свечу».

Зав. кафедрой русского языка Зербалиева Н.Ф.