< Мастер-класс «Ораторское искусство для студентов. Как говорить убедительнее» состоялся в ДГТУ
07.03.2020 07:39 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФИСВЭиУ, 75 лет Победе

Памятная встреча в преддверии 75-летия Великой Победы прошла в университете

На факультете информационных систем, финансов и аудита состоялась встреча студентов и профессорско-преподавательского состава с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером двух орденов Славы Ибрагим-Пашой Султановичем Садыковым и дочерью Героя Советского Союза Леонида Гальченко - Татьяной Леонидовной. Встреча была организована ассистентом кафедры ИЯ Ахмедовой Залиной Тажудиновной при поддержке студентов ФИСФиА, ФМП, ТрФ и ТФ.
Сценарий мероприятия содержал музыкальный номер, стихи и прозу. Были включены презентации и видеоролики, содержащие исторические факты о ВОВ. Аудитория имела возможность видеть и слышать кадры и хронику военных лет 1941-1945 гг.
После того, как ведущие поприветствовали гостей и присутствующих, слово было предоставлено Гальченко Татьяне Леонидовне. Гостья рассказала о биографии своего отца, о его профессиональной деятельности и наградах, о его человеческих качествах. О том, как в 1941 году накануне войны капитан Гальченко окончил курсы усовершенствования командного состава в Липецке и вскоре уже был одним из лучших в полку, имея на счету несколько сбитых вражеских самолетов. К концу сентября 1945 года он совершил 77 боевых вылетов и через 11 месяцев после начала войны, в 1942 году, будучи одним из первых летчиков Севера, Гальченко был представлен к высокой награде Героя Советского Союза. Вернувшись после войны на родину, он активно участвовал в военно-патриотической работе. После его смерти его именем была названа одна из улиц Махачкалы, а на стене дома по улице Оскара 15, где долгие годы проживал герой, установлена мемориальная доска. Свой захватывающий рассказ об отце Татьяна Леонидовна сопроводила памятными фотографиями и документами, связанными с героическими подвигами Леонида Гальченко. Присутствующим был продемонстрирован фильм «Улицы героев» о Гальченко Л.А.
Затем слово было передано ветерану войны Ибрагим-Паше Садыкову, который в увлекательной и захватывающей форме поведал о своём боевом и трудовом пути. На войну юноша отправился добровольцем в возрасте 18 лет. Участвовал в Курской битве и одной из самых страшных в мировой истории – Сталинградской. После очередного ранения Садыкова отправили домой, в Рутул, но, несмотря на не затянувшуюся рану на руке, он добровольно возвратился на фронт. В январе 1945 года командиру отделения автоматчиков вместе с семью новобранцами пришлось встретиться с врагом. Несмотря на численное преимущество немецких солдат, он отдает приказ своим идти в бой. Сам врывается в траншею противника и уничтожает пулемётную точку и рацию. В рукопашной схватке одолевает 7 солдат и одного офицера. Именно в этом бою он получил одно из своих ранений, осколок от которой до сих пор остался в ноге ветерана. Помимо тяжких военных воспоминаний, ветеран поведал студентам о кратковременных минутах счастья, испытанных на фронте от встреч с земляками, о радости от случайно обнаруженной пекарни в разрушенном селе, где они смогли досыта поесть свежего хлеба. Далее ветеран рассказал о своей работе в мирное время. Работая на различных должностях после войны, Садыков Ибрагим-паша помогал бедным и нуждающимся людям. Обращаясь к студентам, ветеран призвал их делать то же самое, быть отзывчивыми, мужественными и проявлять заботу и внимание к родителям. Несмотря на печальные потери близких людей уже в мирное время, невзирая на свой преклонный возраст, Садыков Ибрагим-паша полон сил и энергии.
Всё меньше остается в живых ветеранов, свидетелей той кровавой и жестокой войны, но тем более ценны воспоминания этих людей, способных донести всю правду о войне. Память о великом подвиге нашего народа должна быть сохранена в каждом новом поколении. Мы просто обязаны помнить и должны гордиться подвигом своих дедов и прадедов, которые ценой собственной жизни и здоровья завоевали для нас право жить под мирным небом.
По окончании встречи все присутствующие тепло и радушно поблагодарили гостей за визит и, выразив глубокую признательность за встречу, вручили цветы и памятные подарки к 75-летию Дня Победы. В свою очередь, Ахмедова З.Т. искренне поблагодарила руководство университета, факультета и кафедры ИЯ за содействие в проведении данного мероприятия.