< Студенты ДГТУ приняли участие в форуме маркетологов
26.10.2016 02:35 Давность: 8 yrs

Подведены итоги межфакультетской военно-патриотической игры «Ополченец»

20-24 октября в ДГТУ проходила межфакультетская военно-патриотическая игра «Ополченец», которая проводилась в целях гражданско-патриотического воспитания студентов, повышения престижа военной службы, пропаганды здорового образа жизни, воспитания у студентов чувства коллективизма, командного духа, взаимовыручки и товарищеской поддержки. Общее руководство над проведением игры возлагалось на Отдел по воспитательной работе и социальному развитию университета совместно с кафедрой физической культуры №1 и Комитетом по делам молодежи ДГТУ.
В игре приняли участие 9 сборных команд факультетов.
Все началось 20 октября на стадионе «Труд» с конкурса «Красив в строю - силен в бою», который состоял из элементов строевой подготовки и проходил согласно строевому Уставу Вооруженных Сил России. На следующем этапе  - «Сильный, ловкий и умелый», ребятам было необходимо проверить свои силовые и физические характеристики, сдав нормативы: бег 100м, кросс 1,5км; состязание по перетягиванию каната, а также комплексное упражнение на перекладине.
Больше всего ребятам понравился второй этап «Перестрелка с захватом знамени», проходивший 21 октября в страйкбольном клубе, где необходимо было проявить командную работу в игре пейнтбол.
Затем 22 октября в зале вольной борьбы УЛК-1 между участниками в прошли схватки по традиционному армейскому рукопашному бою - виду единоборств для «ополченцев», в которых участвовали по 3 человека с каждой команды по следующим весовым категориям: 65кг, 70кг и свыше 75кг.
В завершении, 24 октября в парке Ленинского комсомола участников ждал не менее сложный этап – «Полоса препятствий», в который входит стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, преодоление «болота» по кочкам, гранатометание, разборка-сборка АКМ и другое.  В организационных мероприятиях н епосредственное участие приняли  представители Дагестанского спасательного отряда ГУ МЧС России по РД.
По итогам всех этапов места распределились следующим образом:
1 место - факультет  таможенного дела и судебной экспертизы;
2 место -  архитектурно-строительный факультет;
3 место -  факультет нефти, газа и природообустройства.
Напомним, что по результатам прошедшего в 2015 году республиканского этапа военно-патриотической игры «Ополченец», сборная ДГТУ заняла первое место. Новая сборная ДГТУ будет сформирована из сильнейших бойцов.
Торжественное награждение победителей и призеров кубками и грамотами состоится в скором времени.