< Научно-методический семинар, посвященный роли таможенных органов в совершенствовании внешнеэкономической политики страны
26.04.2019 15:34 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ, ФМП

Поэтический вечер «Образ женщины в поэзии» провели на ФИСФиА

26 апреля на факультете информационных систем, финансов и аудита прошло воспитательное мероприятие, организованное старшим преподавателем кафедры иностранных языков Авчиевой Д.Т.

В поэтическом вечере «Образ женщины в поэзии» приняли участие магистранты группы И841. Они подготовили костюмированные выступления, в ходе которых декламировали стихотворения и отрывки из прозаических произведений, в которых раскрываются важные черты женщин – возлюбленных поэтов и писателей. Интересно отметить, что черты эти менялись в зависимости от времени, от места и существующих канонов красоты в той или иной культуре.

Программа мероприятия охватила творчество многих великих поэтов и писателей. Среди них был Франческо Петрарка (1304-1374 гг.), итальянский поэт эпохи Проторенессанса, на протяжении более 20 лет безнадежно и безответно влюбленный в Лауру, которая стала его музой. Его сонет, посвященный Лауре, выразительно был прочитан зрителям Хамидовым З.

Следующим выступлением студенты прочитали сонет всемирно известного английского поэта Уильяма Шекспира (1564 – 1616 гг.), английского поэта и драматурга, который в своих сонетах описал терзания, мучившие его, попавшего в любовный треугольник между автором, Смуглой Дамой и Другом. В роли автора и Смуглой Дамы выступили магистранты Шихбабаев Ш. и Хадырова З.

Проза была представлена отрывком из романа Джейн Остин (1775 – 1817 гг.), английской писательницы, автора «Гордостть и предубеждение». Была выбрана сцена признания Мистера Дарси (Алибутаев С.) Эллизабет Беннет (Алиева С.). Далее согласно программе шли выступления со стихотворениями великих русских поэтов, посвященных их возлюбленным – А.С. Пушкина жене Наталье Гончаровой («Мадонна» в исполнении Сабиева А. и Умалатовой З.) и С.А. Есенина жене Зинаиде Райх («Письмо к женщине» в исполнении Халифаева Г. и Джамиловой П.).

Национальные мотивы были отражены в выступлениях Шихбабаева Ш., Даудовой А. и Абдухалимова А, Абидовой М., которые декламировали стихотворения, посвященные матерям, азербайджанского поэта Ф. Годжа и аварского поэта Р.Гамзатова Ведущими мероприятия выступили Халифаев Г. и Курбанмагомедовой Ф. Гостями вечера стали заведующая кафедрой и преподаватели кафедры ИЯ – Абуева Н.Н., Исаева Р.И., Ботаева С.М.