< Открытая лекция на АСФ
28.09.2013 11:57 Давность: 11 yrs
Категория: АСФ

Помнить уроки прошлого

На архитектурно-строительном факультете состоялось тематическое мероприятие в формате круглого стола «О значении отпора вторгшимся в Ботлихский район в 1999 году банд-формирований под командованием Ш.Басаева».

Во встрече приняли участие и выступали: командир интербригады народного ополчения, генерал-майор Асланов Ш.З., который рассказал о том, как была образована интербригада, какие боевые действия были приняты в августе 1999 года в Ботлихе. В числе участников круглого стола был и заместитель начальника штаба МВД по РД, полковник Кабулаев М.М., участвовавший в тех событиях и занимавший должность зам. начальника штаба по ликвидации банд-формирований в с.Ботлих. Участником этих событий оказался и заведующий кафедрой ОССТиКК, к.э.н., профессор Азаев М.Г., который встречал ополченцев на границе родного села и именно благодаря выбору правильного маршрута, колонна не попала в западню.

Активное участие в мероприятии  приняли  д.и.н., профессор кафедры истории Отечества, проф. Алиев А.И., заведующий кафедрой философии, д.ф.н., проф. Абдулкадыров Ю.Н., доцент кафедры философии, д.ф.н. Мирзеханов Д.Г., а так же преподаватели кафедры ОССТиКК, СМТиСМ и актив студентов факультета.

Обсуждение было организовано кафедрой ОССТиКК. Выступившие участники мероприятия отметили большое значение интербригады в скоротечной войне августа 1999 года, оказав серьезное моральное влияние на ситуацию в Дагестане. «Она ускорила разгром бандформирований», - подчеркнули докладчики. Интербригада перекрыла каналы подпитки противника человеческими ресурсами; обеспечила не только необходимой моральной поддержкой, но и практической помощью во многих сферах.

Патриотический подъем был настолько велик, что еще десятки тысяч дагестанцев готовы были составить вполне реальный резерв для интербригады. Создание этого и других подобных народных ополчений выбило из рук врагов России самое опасное - идеологическое оружие. Стало ясно, что большинство населения Дагестана не видит своей судьбы вне России, не поддерживает экстремистов и с оружием в руках готово изгнать их из пределов родной земли.

Обсуждение показало, что всегда в сложные моменты истории дагестанцы всегда объединялись, проявляя интернациональную солидарность и мужество.

Заместитель декана по ВР АСФ Ибрагимов З.А.