< ДГТУ представил свои разработки на выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2017»
23.12.2017 15:01 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФИСВЭиУ, ТрФ

Посещение интерната для детей с ограниченными возможностями

22 декабря студенты факультета нефти,газа и природообустройства и транспортного факультета по инициативе старшего  преподавателя кафедры иностранных языков для технических специальностей Алигаджиевой Альфии Расуловны посетили детей с ограниченными возможностями детского сада комбинированного вида №76 «Мальвина». Их встретили методист Ханакаева Бурлият Камильевна и воспитатель Эюбова Салминат Магомедовна.

Не всегда у родителей есть возможность воплотить в жизнь детскую мечту в силу разных причин, постоянных реабилитаций, материальных возможностей и многого другого. У детей-инвалидов такие же мечты, как и любого другого ребенка или взрослого. Это самые обычные мечты: кто-то хочет увидеть своего кумира, кто-то хочет научиться рисовать или рассказать свой собственный стишок. Мечта дает энергию, воодушевляет, побуждает творить чудеса. Цель данной акции посодействовать ребенку в исполнении его мечты, реализации потенциалов детей, их талантов.

В данной группе дети с различными заболеваниями: с нарушением слуха, с нарушением речи, дети с умственной отсталостью, с задержкой психологического развития, дети с нарушением поведения и общения. Одно из самых тяжелых заболеваний- онкология, также не обошла стороной одного из этих маленьких детей. В такой тяжелый час нужна любая поддержка.

Помощь детям с ограниченными возможностями в настоящее время нуждается в тщательном и усердном развитии. Благотворительность очень тесно связана с обществом, поэтому многие программы должны быть направленны не только на нуждающихся, но и на тех людей, которые способны оказывать помощь. Уже десятки лет во многих странах происходят серьезные изменения внутри общества, активно прививаются моральные устои, которые помогают развиваться благотворительности.

Помощь детям с ограниченными возможностями это психологическая поддержка. Одни слова не способны дать ребенку чувство собственной важности, изменить его настрой и помочь вернуться к нормальному образу жизни. Помощь включает в себя и финансовую поддержку.

Доброжелательное и чуткое отношение студентов ДГТУ и преподавателя Алигаджиевой  А.Р. очень порадовали деток. Дети безмерно были рады подаркам, которые закупили гости - развивающие игры, памятные игрушки и прочее. В свою очередь дети, более способные, рассказали студентам стишки. Было очень много эмоций и впечатлений.

Методист и воспитатель выразили благодарность за визит. Эта поддержка крайне необходима детям, поскольку на группу из 20 человек одна воспитательница и одна санитарка. Студенты уходя, обещали еще вернуться и посетить детей.