< ФИСФиА. Навстречу "Приему - 2018"
02.12.2017 14:35 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФНГиП

Посещение студентами факультета нефти, газа и природообустройства геотермальной скважины

Студенты группы Г532 вместе с куратором доцентом кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Темирланом Умариевым посетили геотермальную скважину в г. Махачкала.

Во время экскурсии студенты ознакомились с историей использования геотермальных скважин для отопления жилых и производственных помещений в г. Махачкала, с осложнениями, которые встретились при сооружении и эксплуатации системы отопления, где первоначальная конструкция системы отопления, в которой пластовая вода пропускалась непосредственно в систему отопления не оправдала себя. Оказалось, что пластовая вода агрессивна из-за значительного содержания в ней серы, что привело к коррозии отопительного оборудования и выводу ее из строя, также ознакомились с элементами верха скважины, принципами работы скважины и технологией обогрева жилых  и  производственных помещений

С учетом этого, доцент кафедры отметил, что конструкция отопительной системы  была дополнена теплообменником типа «труба в трубе», выстроенной отдельно от основного отопительного блока. Это позволило иметь в отопительной системе два контура. При этом пластовая вода пропускалась через один контур теплообменника, а вода для обогрева жилых помещений через другой контур и нагревалась от первого контура без непосредственного контакта с пластовой водой.

Студенты группы узнали каким образом устроено устьевое оборудование фонтанной скважины. В частности, было пояснено, что на устье скважины установлена крестовая фонтанная елка с двумя выкидами: основным и запасным. На каждом выкиде установлены два запорных вентиля – основной и запасной.

Скважина снабжена также колонной головкой для герметизации устья  скважины и трубной головкой для подвески колонны насосно-компрессорных труб. В процессе проектирования водоснабжения отопительной системы рассматривались различные варианты распределения добываемой из пласта воды и выбор был остановлен на лучевой системе, предполагающей подачу воды в несколько, находящихся поблизости жилых зданий и производственных помещений.

Студенты узнали, что залежь, насыщенная горячей пластовой водой, находится под Махачкалой и частично под Каспийским морем.
Ребята задавали много вопросов по конструкции скважины и охране окружающей среды. Экскурсия прошла очень оживлено и познавательно.