+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Даггостехуниверситет и БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова наметили направления сотрудничества
26.11.2020 19:54 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФМП, ЗФ, Лента, ИЭФ

Посещение воспитанников Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез»


В целях содействия в формировании благоприятных условий для развития, общения, социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, магистранты ДГТУ под руководством деканов заочного факультета Наиды Гасановой и магистерской подготовки Румины Ашуралиевой посетили воспитанников Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез» Отделение сопровождаемой занятости.

Представитель организации помощи инвалидам Диана Гичиева рассказала магистрантам о деятельности организации: - «Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез» создана по инициативе родителей детей-инвалидов в августе 2006 года. С сентября 2009 года начал работу Дом дневного пребывания, в котором дети с ОВЗ, в том числе дети-инвалиды занимаются со специалистами, в числе которых педагоги, психологи, логопеды. В учреждении дети проходят психолого-педагогическую реабилитацию, для них разработаны индивидуальные программы реабилитации, организован отдых детей в загородных лагерях, для семей, воспитывающих детей с аутизмом организована правовая и социальная поддержка». Она также добавила, что деятельность организации направлена на полное, своевременное и качественное предоставление комплексных социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья.

Для воспитанников учреждения магистранты подготовили мастер-класс по изготовлению открыток ко Дню матери и Новому году. Конечно же, в гости к детям они пришли с подарками - это развивающие игры, фрукты и сладости.

Значительную роль в коррекционном процессе, социальной реабилитации детей-инвалидов, детей с ОВЗ занимает изобразительное искусство, рукоделие, изготовление поделок, оригами, помогающие ребенку осваивать окружающую действительность, формируя практические умения, развивая коммуникацию и предпосылки для развития творческой активности.

Мероприятие было интересным, познавательным и увлекательным, в нем приняли активное участие и дети и родители. Воспитанники подготовили стихи, посвященные матерям, а также изготовили открытки с пожеланиями. Такие занятия способствуют развитию изобразительных способностей, познавательной активности, самостоятельности и пробуждают стремление к творчеству. Все получили массу положительных эмоций.

Коллектив учреждения выразил огромную признательность и благодарность руководству университета за постоянное внимание и заботу, проявленные к их воспитанникам.

Родители и педагоги выразили надежду, что подобные совместные мероприятия станут доброй традицией, так как основной задачей является адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья к нормальной жизни в социуме. Они также отметили, что эта задача преодолима благодаря комплексу образовательно-коррекционных, оздоровительных и социально ориентированных мероприятий.

В завершении мероприятия магистранты отметили, что подобные мероприятия позволяют задуматься над тем, что рядом есть сверстники, которые нуждаются в социальной поддержке и внимании. «Самое главное для детей с ОВЗ, детей инвалидов - это общение, ведь этого им больше всего не достает. Оно приносит огромную пользу не только детям, но и нам - студентам, формируя нашу социальную активность. Мы планируем продолжать эту хорошую традицию и надеемся привлечь к нашему проекту еще больше молодежи», - отметили магистранты.


Поделиться новостью: