< В Дербентском филиале ДГТУ прошло мероприятие, посвященое профилактике наркомании
03.11.2016 12:05 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Повышение качества и безопасности пищевых продуктов обсудили на Всероссийской конференции в ДГТУ

1 ноября  в конференц - зале Дагестанского государственного технического университета состоялось  пленарное заседание VI Всероссийской научно – практической конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов».
Организаторами конференции выступили технологический факультет ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» , ФГБОУВО «Кубанский государственный технологический университет» , ФГБОУ ВО «Майкопский государственныйтехнологический
университет» и ФБГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» имени Ф.Г. Кисриева.
Конференции проходит ежегодно в  университете и приобрела особое значение в связи с вступлением в силу с 1 июля 2013 года сразу семи технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Технический регламент на масложировую продукцию», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «О безопасности зерна», «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»
Открыла конференцию проректор по научной и инновационной деятельности, доктор экономических наук, профессор Павлюченко Е.И.
Е.И. Павлюченко выступила с приветственным словом к участникам и гостям конференции, отметив большое значение данного мероприятия.
Среди гостей пленарного заседания конференции:
- Загиров Н. Г. – д.с.-х.н., профессор, директор ФБГНУДагНИИСХим.Ф.Г.Кисриева;
- Хибиев Х. С. – главный государственный таможенный инспектор отдела экспертно – криминалистической лаборатории ЦЭКТУ, г. Пятигорск;
Работу конференции продолжил Ахмедов М. Э., д.т.н., зав.кафедрой товароведения и экспертизы ДГТУ.
С докладами на пленарном заседании в онлайн - режиме выступила
Хатко З. Н.–зав. кафедрой технологии пищевых продуктов и организации питания ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет», д.т.н., доцент.
О роли Дагестанского НИИСХ в развитии сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в условиях импортозамещения рассказал Загиров Н. Г. – директор ГНУ ДагНИИСХ им.Ф.Г.Кисриева, д.с.-х.н., профессор.
Об организации таможенного контроля, как об одном из факторов обеспечения безопасности товаров, доложил Хибиев Х. С. -главный государственный таможенный инспектор отдела экспертно – криминалистической лаборатории ЦЭКТУ, г. Пятигорск.

От Дагестанского государственного технического университета на пленарном заседании выступил Исламов М. Н.– к.т.н., доцент с докладом «Перспективные технологии повышения качества и безопасности на основе электроионитной обработки». Выступления докладчиков вызвало живой интерес участников конференции. Задавались вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

После выступлений декан технологического факультета Баламирзоев Н.Л. поблагодарил организаторов и участников за принятое участие в конференции и выразил надежду на продолжение сотрудничества.