< Научно-практический семинар на тему “Современные проблемы развития и поддержания мотивации к изучению английского языка”
25.10.2021 12:08 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ФПиУТ

Права и свободы человека и гражданина обсудили в рамках круглого стола, прошедшего в ДГТУ

21 октября кафедрой прикладной информатики в юриспруденции был проведен круглый стол на тему «Права и свободы человека и гражданина» со студентами факультетов: ПиУнаТ, ФИСвЭиУ, ТФ.
Как отметила зам.зав.кафедрой, доцент кафедры ПИвЮ Абдулаева З.Л.,
права и свободы граждан Российской Федерации закреплены во второй главе Конституции. Положения этой главы составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации. Кроме того, права и свободы человека закреплены во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной государствами-членами Совета Европы, в том числе Россией в 1998 году. В другом государстве права гражданина могут отличаться. Например, право избирать и быть избранным, право занимать определённые государственные должности, право заниматься определёнными видами деятельности. «Права гражданина в России обусловлены правовой связью между лицом, являющимся гражданином, и государством. Они предоставлены именно гражданам России», - подчеркнула старший преподаватель кафедры прикладной информатики в юриспруденции Ильясова Б.К. Она отметила, что права человека являются  неотъемлемым элементом каждого человека.
На мероприятие были приглашены студенты факультетов: ПиУнаТ, ФИСвЭиУ, ТФ и преподаватели. С докладами выступили также студенты этих факультетов. Абдулаева З.Л. отметила, что права человека вне зависимости от того закреплены ли они во внутреннем законодательстве или нет, не могут быть ограничены внутригосударственными или национальными рамками, поскольку они являются объектом международного права, а так же являются естественными и неотъемлемыми. Если государство закрепляет в своем законодательстве права человека, то они становятся и правами гражданина этой страны.
Мероприятие прошло на должном уровне, оно не только ознакомило студентов с основными понятиями прав и свобод человека, но и подкрепило их знания в данной области.