< ФТДиСЭ. Навстречу "Приему-2018"
13.12.2017 09:38 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФПиУТ, ОСО, Профком

Правовая викторина, посвященная дню Конституции РФ, прошла в общежитии ДГТУ

11 декабря в общежитии № 2 прошла викторина, посвященная дню Конституции РФ.

Организаторами мероприятия выступили Факультет таможенного дела и судебной экспертизы, Комитет по делам молодежи и Первичная профсоюзная организация работников и студентов .
12 декабря в 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Организаторы ставили своей целью осознание студентами ценности Конституции Российской Федерации как основного закона страны, осмысленное усвоение ими конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны, понимание прав человека, формирование уважения к правам других людей.

Интеллектуальная викторина прошла в форме "Что? Где? Когда?" и включала в себя 30 вопросов о Конституции Российской Федерации разной степени сложности, на которые командам предстояло дать ответ в течение 30 секунд.
По итогам проведенных состязаний места распределились следующим образом:
1 место – сборная команда факультетов НГиП и ИСФиА, 2 место – ФТДиСЭ, 3 место – ИЭФ.

Организаторы отметил высокий уровень подготовки студентов: "Все участники викторины показали отличные результаты, что говорит о высоком уровне знаний Конституции страны и основ государственного строя".