< Стартовал II Всероссийский фестиваль молодёжных патриотических и социальных проектов «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»
28.05.2020 17:53 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ОНИ

Представитель ДГТУ принял участие в онлайн сессии Консорциума вузов Прикаспийского региона

28 мая 2020 года проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев принял участие в совместной с партнерами онлайн стратегической сессии Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.
Проведение стратегической сессии в дистанционном формате инициировал один из участников Консорциума – Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, а модератором мероприятия выступил Астраханский государственный университет.
Всех участников сессии, а их было более 40 человек из различных вузов, предприятий и организаций прикаспийских регионов, приветствовал президент Консорциума, ректор АГУ Константин Маркелов.
На сессии обсуждались статьи федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также были вынесены для рассмотрения уточнения в законодательство «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств», другие проблемные вопросы в области транспортной логистики региона.
В ходе мероприятия обсуждались также вопросы упорядочения законодательства и правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. «Рассматриваемые на сессии проблемы носят общий характер для многих субъектов России и актуальны для транспортно-логистической системы Республики Дагестан, их надо решать», – подчеркнул в ходе сессии проректор Гамид Ирзаев.
Напомним, что консорциум создан в декабре 2018 года двенадцатью вузами юга России, в том числе и Дагестанским государственным техническим университетом. Целью Консорциума провозглашено объединение задачи подготовки кадров нового уровня и научно-технологического инновационного обеспечения в сфере логистики и управления транспортно-логистическими комплексами.
В настоящее время состав участников расширен до 16 образовательных организаций высшего образования.