< Мероприятие под названием «Многоликая земля» состоялось в ДГТУ
29.03.2016 06:17 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Представитель ЭКЦ регионального филиала ЦЭКТУ встретился со студентами ДГТУ

На кафедре судебной экспертизы и криминалистики, был организован  студенческий круглый стол, посвященный рассмотрению проблемных вопросов судебной экспертизы и криминалистики. Организовали и провели данное мероприятие заместитель заведующего кафедрой СЭиК Минхаджев Г.М. и старший преподаватель кафедры СЭиК Селимова К.Э.
На встречу со студентами был приглашен представитель экспертно-исследовательского подразделения  г. Махачкала, ЭКЦ  регионального филиала  ЦЭКТУ г. Пятигорск - Хибиев.Х.С., который подготовил для студентов специальности «Судебная экспертиза» доклад по теме круглого стола и ответил на все интересующие вопросы студентов.
Было отмечено, что судебная экспертиза, давно и прочно вошла в практику уголовного судопроизводства. Развиваясь и совершенствуясь на базе общего научно-технического процесса, судебные эксперты все чаще фигурируют в уголовных делах, способствуя установлению фактических обстоятельств, которые могут относиться к любому предмету доказывания. Возможности судебных экспертов постоянно возрастают, это происходит как за счет появления новых объектов исследования, так и за счет разработки новых методов и средств экспертного исследования. Вместе с тем, проведение судебных экспертиз в уголовном судопроизводстве всегда было связанно с немалыми сложностями. Это касается регулирования правоотношений между участниками процесса, возникающими при назначении и производстве экспертизы, выбора эксперта или экспертного учреждения, подготовки материалов   и объектов  для экспертного исследования, содержания и формы заключения эксперта, его оценки и многое другое.
В рамках мероприятия также выступили заместитель заведующего кафедрой  СЭиК Минхаджев Г.М., который подготовил доклад на тему: «Криминалистическое исследование нефтепродуктов и горюче-сказочных материалов» и старший преподаватель кафедры СЭиК Селимова К.Э. по теме: «Экспертные ошибки при производстве трасологических экспертиз».  Студенты задавали интересующие их вопросы по теме круглого стола.