< Студентам ДГТУ рассказали об этногенетическом единстве народов Дагестана
18.12.2015 03:01 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Представитель МАПП «Тагиркент-Казмаляр» встретился со студентами-таможенниками ДГТУ

15 декабря на факультете таможенного дела и судебной экспертизы ДГТУ куратором группы П253 Аминовой Р.К. была организована встреча студентов специальности «Таможенное дело» со старшим государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста МАПП «Тагиркент-Казмаляр» М.Р. Раджабовым. Семинар был посвящен вопросам влияния экономических санкций и торговых ограничений на экономику страны и на деятельность таможенных органов Дагестанской таможни.
Открыл мероприятие заведующий кафедрой таможенного дела профессор Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, который в своем выступлении отметил роль таможенных органов в защите экономических интересов государства и вкладе сотрудников таможенных органов в пополнении бюджета страны.
Магомед Раджабович рассказал студентам о современном состоянии деятельности Дагестанской таможни и, в частности, таможенных постов в связи с обострением отношений с европейскими государствами и с недавним инцидентом с Турцией, сокращении импорта в РФ из дальнего зарубежья за 11 месяцев 2015 года на 37%, падении доходов РФ от экспорта нефти на 43% и как результат такой политики – снижение почти на треть поступлений в бюджет от ФТС РФ .
Активное участие в мероприятии приняли также преподаватели кафедр Таможенного дела и Права и политологии.
Встреча прошла в дружественной атмосфере, очень оживленно, было задано немало вопросов студентами и преподавателями кафедр, касающихся импорта сельскохозяйственных товаров и товаров легкой промышленности турецкого производства, о возможностях России на полное импортозамещение.
Хаджимурад Зиявутдинович поблагодарил от лица всех студентов и преподавателей  М.Р. Раджабова за интересную и познавательную беседу.