< О правилах поведения в экстремальной ситуации рассказали студентам ДГТУ
17.10.2016 03:02 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Представитель правоохранительных органов обсудил со студентамии ДГТУ проблему терорризма

На технологическом факультете  прошло мероприятие, посвященное борьбе с терроризмом и экстремизмом. Для общения со студентами был   приглашен прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью Следственного комитета РД Мамедсаатов А М.

На мероприятие присутствовали декан факультета Н. Баламирзоев, его заместители по различным направлениям деятельности, заведующие кафедрой, ведущие преподаватели и студенты технологического факультета.

Гость встречи отметил, что в последнее время темой номер один российских СМИ является так называемое Исламское государство Ирана и Леванта (ИГИЛ)*, которое является экстремистским и террористическим. В связи с этим Мамедсаатов отметил важность этой проблемы в Дагестане. Парни и девушки вовлекаются в паутину ИГИЛ не только в Дагестане, но и по всей России.
Чем же манит молодежь в ИГИЛ, практически на верную смерть. "При изучения этого явления, мы видим, что уезжают в основном из сел. В группе риска находится молодежь из аулов, где отсутствует исламское просвещение. Интернет также активно привлекает молодежь на войну.
Часто, опомнившись, молодые люди хотят вернуться на родину, но не могут", - рассказал гость встречи.
Он напомнил, как в 1999 году на территорию Дагестана вторглась банда международных террористов, которые хотели разжечь в Дагестане гражданскую войну. Правоохранительные органы имеют опыт войны с бандподпольем и жестко пресекают попытку дестабилизировать обстановку в регионе.

*Запрещена в РФ решением Верховного суда России