< Всероссийский конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект»
20.05.2020 12:22 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФПиУТ

Представители ДГТУ награждены дипломами XV Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» - это ежегодный конкурс, который проводится при содействии Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс учрежден в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России в 2005 году и с тех пор является одним из важнейших мероприятий по отбору и работе с талантливой молодежью страны в целях привлечения их к государственному управлению, для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования, а также для мониторинга качества юридической подготовки студентов.

В 2020 году в конкурсе приняли участие 608 представителей 225 образовательных организаций из 113 городов и других муниципальных образований 58 субъектов Российской Федерации.

Конкурсная работа, выполненная под научным руководством заведующей кафедрой права и политологии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», доцента Гури Эмировой студенткой факультета таможенного дела и судебной экспертизы Зерифой Даштемировой стала лауреатом конкурса в номинации «Государственное строительство и конституционные права граждан».

По результатам оценки экспертов всероссийского конкурса за высокий уровень подготовки работы студентка и ее научный руководитель приглашены на Всероссийский форум, который пройдет в Доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино» (Московская обл., Коломенский район).

«В ДГТУ обучается талантливая и способная молодежь, которая в состоянии решать сложные профессиональные, научные и творческие задачи. Со своей стороны руководство вуза прилагает все усилия и создает условия для всестороннего развития ребят, поощряет активность и стимулирует интерес студентов и их руководителей, что приводит к очень ощутимым результатам. Наша работа, представленная в номинации «Государственное строительство и конституционные права граждан» - это интересный проект, законодательная инициатива, которая за счет новизны, глубокой проработанности и актуальности темы позволяет выработать качественно новый подход к вопросам государственного управления через законотворческую деятельность», - отметила научный руководитель работы Гури Эмирова.

Мероприятия Всероссийского форума, куда приглашены представители ДГТУ, запланированы на сентябрь-октябрь 2020 года. Победители и их научные руководители будут приглашены на торжественный прием в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Участникам торжественного приема будут вручены именные знаки отличия «Депутатский резерв».

По итогам форума участники будут привлечены к сотрудничеству с комитетами и комиссиями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации, комитетами и комиссиями Государственной Думы, фракциями политических партий, депутатами, органами законодательной и исполнительной власти субъектов России, аппаратами депутатских приемных в субъектах РФ, органами местного самоуправления.