< В ДГТУ открылась новая лаборатория программно-аппаратных методов защиты информации
19.03.2015 19:25 Давность: 9 yrs
Категория: ОНИ

Представители ДГТУ – победители конкурсов Гаджи Махачева

Сегодня, 19 марта, состоялось награждение победителей конкурсов, объявленных Фондом Гаджи Махачева.

Фонд  Гаджи Махачева учрежден в 2000 году с целью финансовой поддержки инициативных исследовательских проектов, для моральной и материальной поддержки молодых растущих кадров, преуспевающих в учебной, исследовательской и творческой сферах: вузовских студентов, молодых ученых, аспирантов, докторантов.

ДГТУ уже 8 лет подряд  принимает участие в конкурсах, объявленных Фондом.

Грант Фонда Гаджи Махачева присужден Шейховой Шуайнат Джамалутдиновне, аспирантке кафедры химии технологического факультета за проект «Металлокомплексы аминов, азометинов».

В проекте рассматриваются методы синтеза координационных соединений новых амбидентатных лигандов – теллурсодержащих аминов, азометинов, азолов и азинов.

Актуальность проекта обусловлена тем, что многие органические производные теллура используются как катализаторы ряда реакций в органической химии,   находят разнообразное практическое применение. Многие теллурорганические соединения проявляют антибактерицидную активность, сильные антимикробные свойства, обладают  иммуномодулирующими свойствами и противоопухолевой активностью.  Эти соединения проявляют психостимулирующее, антидепрессивное действие и до сих пор не были изучены.

Стипендии Фонда  будут получать отличники учебы:

Гаджибалаев Гаджи Абдулмуминович, аспирант 3-го года обучения по экономике;

Шахбасова Камилла Джафаровна,  студентка 3 курса ТФ;

Гираева Альбина Визирхановна,  студентка 4 курса ФИС;

Омарова Зухра Магомедкамиловна, студентка 4 курса ФПиТД.

Награды вручал сын Гаджи Махачева, Далгат Махачев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан. На церемонии присутствовали: Президент Фонда Патимат Мустафаевна Магомедова, близкие родственники Гаджи Махачева, его друзья и коллеги, а также видные деятели РД в области образования, науки и культуры.

Поздравляем всех победителей с заслуженной наградой!