< Встреча с руководством ГКУ РД «Центр организации дорожного движения»
02.06.2022 16:28 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Новость, Лента

Представители ДГТУ приняли участие в совещании вузов-учредителей Ассоциации «Национальная платформа открытое образование»

Сегодня в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова состоялось совещание с проректорами российских вузов-учредителей Ассоциации «Национальная платформа открытое образование» (НПОО).

Совещание открыл заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов. Он подчеркнул важность развития образовательного пространства Республики Дагестан в едином российском пространстве, поблагодарил гостей за сотрудничество.

На совещание были приглашены ректоры и проректоры дагестанских вузов, представители Министерства образования и науки РД и Министерства цифрового развития РД. Дагестанский государственный технический университет представляли врио ректора Назим Баламирзоев и проректор по НиИД Гамид Ирзаев.

Платформа создана Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», учрежденной ведущими университетами – МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО. С момента основания в сентябре 2015 года сотрудники Ассоциации «НПОО» совместно с университетами провели более 40 учебных сессий с применением технологий онлайн-идентификации личности.

Денис Янышев, председатель правления НПОО, директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ имени М.В. Ломоносова представил Национальную платформу открытого образования как элемент высшего образования, рассказал об основных принципах, заложенных в образовательную платформу, предлагающую массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов, которые объединили свои усилия, чтобы предоставить возможность каждому получить качественное высшее образование.

Любой пользователь может совершенно бесплатно и в любое время проходить курсы от ведущих университетов России, а студенты российских вузов смогут засчитать результаты обучения в своем университете.

Лариса Лапидус, эксперт по стратегическому развитию НПОО, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова подробно раскрыла цифровую трансформацию в современном образовании. Она подчеркнула, что стратегии цифровой трансформации – стратегии, которые позволяют компаниям сохранять устойчивость и повышать конкурентоспособность в цифровой среде. Зачастую, такие стратегии приводят компанию к долгосрочному лидерству и/или доминированию на новых рынках (цифровых продуктов, электронных услуг, технологий Индустрии 4.0).

О моделях использования ресурсов Национальной платформы открытое образование участников информировал Владимир Старостенко, директор центра развития электронных образовательных ресурсов Санкт-Петербургского государственного университета.

Врио ректора Назим Баламирзоев высказался за сотрудничество с НПОО, так как это позволяет повысить качество обучения студентов и обновлять содержание основных образовательных программ, увеличить вариативность предложения курсов студентам без дополнительных издержек для вуза.

Гости ответили на актуальные вопросы участников, разъяснили механизмы сотрудничества и развития образовательной платформы.