< ФИСФиА. Навстречу "Приему-2021"
18.11.2020 09:28 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Лента, ФНГиП

Представители ДГТУ приняли участие в заседании бассейнового совета

В Малом зале Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Расула Гамзатова прошло заседание научно-технического совета Западно –Каспийского БВУ.
В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД, Дагестанского научного центра РАН, отдела «Западно-Каспийский» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Дагестанского ЦГМС, заповедника «Дагестанский», Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Терско-Каспийского филиала, ФГБУ «Главрыбвод», Дагводресурсы и другие представители водного хозяйства.
В заседании бассейнового совета приняли участие также члены совета, декан факультета нефти, газа и природообустройства ДГТУ Милада Магомедова и доцент кафедры гидротехнических сооружений и строительных конструкций Асият Рагимова.
Открыл научный совет руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления  Гусейн Курбанчиев. После этого с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Главной тематикой заседания стало обсуждение хода выполнения научно-исследовательской работы «Исследование условий и факторов, влияющих на существенное изменение морфометрических и гидрологических особенностей русла реки Терек. Подготовка научно-обоснованных рекомендаций по комплексу защитных и руслоформирующих мероприятий в низовьях реки Терек» и НИР «Исследование причин истощения Аграханского залива Каспийского моря и подготовка научно-обоснованных рекомендаций по восстановлению его естественного водообмена».
По итогам заседания рекомендовано в 2021 году завершить работы по указанным НИР, а также утвержден план работы научно-технического совета на 2021 год.