< В ДГТУ состоялось мероприятие, посвященное Международному дню защиты информации
30.11.2018 16:19 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

Преподаватель ДГТУ приняла участие в V Международном симпозиуме лингвистов- кавказоведов в Тбилиси

В  городе Тбилиси прошел V Международный симпозиум лингвистов- кавказоведов посвященный 120-летию со дня рождения академика Арнольда Чикобава. В работе симпозиума приняла участие старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета информационных систем, финансов и аудита Алигаджиева Альфия Расуловна. Организаторы симпозиума: Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили; Институт языкознания им. Арнольда Чикобава; Институт кавказоведения факультета гуманитарных наук Тбилисского государственного университета.

Кавказ является выдающимся регионом мира по своему географическому положению, разнообразию природы и геополитическому значению, а также многонациональному населению и многоязычию (на сравнительно небольшой территории представлено более 50 языков). Кавказский языковой мир всегда привлекал внимание исследователей из разных стран с незапамятных времен. Международные научные конференции по вопросам грузино-Кавказского языкознания проводятся в Тбилиси с 90-х годов прошлого века. Проведение симпозиумов стало систематическим с 2008 года. В симпозиуме приняли участие 112 специалистов из стран Северного Кавказа, Европы, Азии и Соединенных Штатов Америки совместно с грузинскими исследователями (в последних четырех симпозиумах приняли участие до 30 зарубежных докладчиков). Цель симпозиума-дать возможность коллегам на основе обсуждений поделиться результатами исследований и определить перспективы дальнейшей работы и сотрудничества. Симпозиум был посвящен проблемам частей речи в иберийско-кавказских языках. Тематические  направления симпозиума: основы деления частей речи, именные части речи в иберийско-кавказских языках, глагол как часть речи в иберийско-кавказских языках, основные и вспомогательные части речи в иберийско-кавказских языках, иберийско-кавказские языки и цифровые технологии - вопросы морфосинтаксической аннотации.

В Национальной Академии наук Грузии после завершения регистрации участников симпозиума, на открытии со вступительным словом выступил президент АН Грузии, академик Георгий Квеситадзе и пожелав участникам плодотворной и успешной работы. Работа секций по различным направлениям была организована в Тбилисском государственном университете имени Ив. Джавахишвили.