< Студенты ДГТУ провели еще одну встречу с ветераном Великой Отечественной войны
09.04.2015 14:11 Давность: 9 yrs
Категория: 2016 г., ОНИ

Преподаватель ДГТУ удостоен Золотой медали в Тунисе

В г. Сфакс (Тунисская Республика)  прошел 3-й международный салон  изобретений «Тунис-Иннов». Организатором салона выступила Арабо-африканская ассоциация научных исследований.
В конкурсной программе салона приняли участие изобретатели из  Алжира, Бельгии, Италии, Ливии, Польши, России, Саудовской Аравии, Туниса, Франции, Южной Кореи и др.
На  российском коллективном стенде было представлено  19 инновационных разработок изобретателей Москвы, Белгорода, Вологды, Краснодара, Ростова-на-Дону, Рыбинска, Севастополя, Махачкалы.
Республику Дагестан представлял Дагестанский государственный технический университет с разработкой «Турбина для геотермальной электростанции» автора Ахмедова Ганапи Янгиевича, доктора технических наук, заведующего кафедрой физики.
Эта инновационная разработка  относится к теплоэнергетике, в частности к установкам, использующим теплоту геотермальных источников в виде газопароводяной смеси с повышенным солесодержанием. Использование  такой турбины обусловлено необходимостью введения в эксплуатацию многих простаивающих и новых месторождений высокопотенциальных термальных вод. Предложенная конструкция позволяет предотвратить отложения карбоната кальция  на поверхности турбины, тем самым увеличить срок ее эксплуатации и обеспечить бесперебойную работу электростанции.
С экономической точки зрения использование турбины для  геотермальной электростанции только на одном месторождении геотермальных вод при температуре в устье скважин 160 о С с дебитом 10 тыс. м 3 /сут. позволит получить годовой экономический эффект  в 3-5 млн. руб.
Салон привлек внимание деловых и научных кругов Туниса и других государств - участников Салона.
Независимое международное жюри высоко оценило российские разработки, которые были отмечены медалями и почетными дипломами, в том числе разработка ФГБОУ ВПО «ДГТУ» удостоена золотой медали.

УНИ