< Студенты ДГТУ стали участниками II смены Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук – 2019»
26.08.2019 15:47 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ОНИ, ФПиУТ

Преподаватели ДГТУ – лауреаты Всероссийского конкурса

Ежегодно профессорско-преподавательский состав кафедры «Таможенное дело» ФГБОУ ВО «ДГТУ» по инициативе заведующего кафедрой, д.э.н., профессора Халимбекова Х.З. принимает активное участие в проводимых конкурсах, конференциях, семинарах в том числе и во Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу проводимом Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений в целях поддержки научных исследований ученых.

В 2018 году к конкурсу принимались работы, изданные в виде монографий, учебников и учебных пособий, по таким направлениям как: «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Педагогика и психология», «Гуманитарные науки», «Технические науки».

По итогам проведенного Всероссийского конкурса лауреатами в номинации «Юриспруденция» за книгу «Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов» стали д.э.н, профессор Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, и к.э.н Ахмедханова Самира Талхатовна. В номинации «Технические науки» преподаватели ДГТУ – д.э.н, профессор Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, к.ф.-м.н., доцент Фастовец Игорь Павлович – стали лауреатами за книгу «Информационные таможенные технологии».

В рамках торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов Фондом проводится презентация трудов авторов, на которую приглашены сотрудники университета.

В этом году лауреаты также приглашены принять участие в работе научного форума «Всероссийская неделя вузовской науки», в рамках которого с 9 по 13 сентября 2019 г. в г. Сочи состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса.

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Таможенное дело» не только принимает активное участие в конкурсах, проводимых Фондом, но и привлекает студентов факультета.

Так, лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую студенческую научную работу за 2018/2019 учебный год в номинации «Экономика» стала студентка 4 курса специальности «Таможенное дело» Фатима Магомедова – за работу «Прогнозирование взимания таможенных платежей на примере Дагестанской таможни», научный руководитель заведующий кафедрой «Таможенное дело» д.э.н, профессор Халимбеков Х.З.

Мероприятия, проводимые Фондом развития отечественного образования, служат популяризации науки, углублению научных связей профессорско-преподавательского состава вузов России, активному привлечению к научным исследованиям студенческой молодежи, что повышает качество подготовки специалистов для отраслей народного хозяйства страны.