< ФИСФиА. Навстречу "Приему-2018"
20.11.2017 08:24 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ТФ

Преподаватели ДГТУ приняли участие в работе Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России

По инициативе Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации и при организационной, финансовой и материально-технической поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Московского авиационного института (национального исследовательского университета) 16-17 ноября 2017 г. на базе МАИ работал Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России. Подобное мероприятие не проводилось ни в Советском союзе, ни в современной России. В рамках Съезда работала Всероссийская научная конференция, посвященная столетнему юбилею революционных преобразований в стране.

В работе Съезда приняло участие около 900 человек. Из них половина – делегаты Съезда, представляющие все регионы Российской Федерации, а также ветераны высшей школы, представители властных структур и общественных организаций, гости, преподаватели, сотрудники и студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета).

От республики Дагестан в работе съезда приняли участие  Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия повышению уровня и качества исторического образования «Объединение преподавателей истории в вузах России» по Республике Дагестан заведующий кафедрой истории Отечества ДГТУ Булатов Арсен Гаджиевич и доцент кафедры истории Отечества ДГТУ Шамхалов Шамиль Шахназаолвич.

В докладах и выступлениях на Съезде и на дискуссионных площадках обсуждались состояние, содержание, достижения и проблемы преподавания истории в классических, педагогических и негуманитарных вузах России, инновации и современные образовательные технологии. В целях улучшения качества исторического образования в вузах России делегаты Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России  выработали предложения и рекомендации, касающиеся целого ряда организаций.

Была отмечена фундаментальная важность возрастания роли исторического образования в формировании личностного потенциала студентов, в осознании ими правильности выбора и государственной значимости будущей профессии, а также предстоящей трудовой деятельности, в воспитании молодежи в духе патриотизма, любви к Родине. Воспитывают эти качества, прежде всего, преподаватели истории в вузах.