< Встреча студентов с медицинским работником Республиканского центра медицинской профилактики
27.02.2021 11:11 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., ФИСВЭиУ, Лента

Преподаватели и студенты университета поздравили ветерана ВОВ с Днём защитника Отечества

Преподаватели и студенты факультета информационных систем, финансов и аудита поздравили ветерана Великой отечественной войны Елену Зюряеву с Днём защитника Отечества.

Елена Егоровна родилась 27 мая 1920 года и осталась единственной из своей семьи,в которой были мать, три брата и две сестры, кому удалось выжить в период войны. На фронте была санитаркой. Приехав в Махачкалу, молодая девушка продолжила работу санитаркой, затем работала на фабрике.

Личная жизнь Елены Зюряевой закончилась, когда она потеряла супруга и единственного сына. На данный момент пожилая женщина живет одна, однако ей всячески оказывают помощь добрые соседи, соцработники, регулярно навещают студенты и сотрудники ФИСФиА.

«К сожалению, герои войны стремительно уходят из жизни, оставляя нам в назидание истории о своих подвигах и героических поступках своих товарищей. Одна из многих причин, почему студенты так любят навещать пожилых людей – это их рассказы о жизни во время войны, о победе и главном чувстве, которое помогало им преодолеть все трудности, — о любви к Родине и Отечеству. Они помогают молодежи выше ценить свою жизнь и быть благодарными за своё спасение. На войне сражались все – и женщины, и мужчины, и старые, и полные сил молодые люди. Кто-то из них не дожил до Дня Победы, но их истории навсегда останутся в памяти человечества.

Мы поздравляем всех военных и ветеранов с этим великим праздником и желаем, чтобы вам никогда не приходилось защищать свою Родину на войне. Будьте смелыми, уверенными в себе, сильными духом, какими были наши предки, и умейте постоять за себя и своих близких!», – прокомментировала заведующая кафедрой ЭБНиБИ Инара Шахбанова.