< ДГТУ выделены дополнительные места для подготовки IТ - специалистов
12.08.2020 12:18 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., Новость, В центре внимания, Лента, Объявления , Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников, Заключение договоров и соглашений (Труд)

Приоритет практической подготовке специалистов - вектор развития ДГТУ

Практическая подготовка студентов, их трудоустройство, организация дополнительного профессионального образования, подготовка совместных научных и образовательных проектов – направление развития Дагестанского государственного технического университета. Обсуждению данных вопросов была посвящена встреча ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова и директора ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Залкипа Курбанова.
Результатом встречи явилось подписание договоров на прохождение практики студентами ДГТУ в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» и о реализации учебного плана на базовой кафедре «Мелиорация земель и сельскохозяйственного водопользования», созданной при ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».
В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы развития перспективных направлений взаимодействия между университетом и предприятия в области образования и науки, направленных на удовлетворение потребностей в подготовке кадров и в повышении квалификации сотрудников, совместной реализации ряда проектов, внедрения научных разработок и проектов, организации практик и стажировок обучающихся, а также вопросы трудоустройства выпускников вуза.
Реализация предмета договоров позволит приобрести необходимые знания и навыки в плотном взаимодействии с предприятием, использовать имеющиеся возможности и ресурсы, что позволит максимально приблизить компетенции выпускников к реальным потребностям предприятия.
«Университет уделяет большое внимание практикоориентированности учебного процесса, эффективному партнерству с предприятиями и организациями, учету их потребностей и ориентации знаний выпускников на перспективу развития индустрии», - отметил ректор Нурмагомед Суракатов.
Университет готовит специалистов по направлениям подготовки «Природообустройство и водопользование» и «Землеустройство и кадастры», выпускники которых востребованы на таких предприятиях, как : ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», Министерство по земельным и имущественным отношениям РД, ТУ Росреестра по РД, Территориальное управление Росимущества в РД, ФГБУ «Западно-Каспийское бассейновое водное управление», ФГБУ «Дагводресурсы», ФГУ «Запкаспводхоз» и других организациях с которыми ДГТУ поддерживает тесные связи.
Подготовка квалифицированных специалистов по этим направлениям очень важны для республики. Вопросы рационального использования природных ресурсов, создания экологической инфраструктуры, водохозяйственных систем комплексного назначения, природоохранного обустройства территорий, управления земельными и водными ресурсами, объектами недвижимости, организация территорий землепользований играют ключевую роль в развитии социально-экономического комплекса Республики Дагестан.
Значение и роль кадастровых инженеров в жизни общества будут неизменно возрастать, поскольку его деятельность связана с рынком недвижимости, исторически являющимся одним из двигателей экономики государства.
Полученные знания и навыки позволяют выпускникам успешно работать на различных должностях государственной и муниципальной службы.