< Встреча в режиме онлайн студентов ДГТУ с представителями государственного природного заповедника «Дагестанский»
27.04.2020 11:38 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ФКТВТиЭ, ОНИ

Проблемы энергосбережения и пути их решения обсудили в ДГТУ

25 апреля в онлайн режиме на платформе Zoom в формате видеоконференции прошел научный студенческий семинар на тему «Проблемы энергосбережения и пути их решения», который организовала Кациева Елена с участием преподавателей факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики.
Одной из важнейших частей учебного процесса является развитие у студентов способности к самостоятельному мышлению, научному творчеству и высказыванию собственного мнения в профессиональной сфере развития. Этому способствуют студенческие семинары, где студенты могут показать свои научные достижения.
С развитием технологий человеку нужны все более мощные источники энергии. Это электростанции, которые производят ее из различных видов источников. У каждого вида электростанций есть свои плюсы и минусы, но одним из самых дешевых типов являются гидроэлектростанции. В них энергия вырабатывается за счет падающей воды. Эти сооружения возводятся на реках, блокируя их плотиной. Стоимость производства электроэнергии меньше, чем у тепловых электростанций примерно на половину.
На семинар были приглашены работники профильной организации Ибрагимов Азнаур Ибрагимович – начальник южного участка Дагестанского района магистральных электрических сетей Северо-Кавказского ПМЭС и Абдулкадыров Магомед Абдулхамидович – начальник участка механизации Дагестанского района магистральных электрических сетей Северо-Кавказского ПМЭС, являющиеся выпускниками Дагестанского государственного технического университета специальности «Электроэнергетические системы и сети».
В научном мероприятии принимали участие преподаватели факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и студенты направления «Электроэнергетика и электротехника»
Были заслушаны доклады студентов 2 курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Гусейна Гусейнова на тему: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», Мажита Абакарова на тему: «Страны лидеры по производству электроэнергии», а также студентов 4 курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Гаджиява Магомедова на тему: «Перспективы использования водорода для получения электроэнергии. Способы производства водорода» и Мурада Микаилова на тему: «Перспективы развития ветряной энергетики в мире».
В рамках профориентационной работы и усиления связи с профильными колледжами были приглашены для выступления с докладами студенты Технического колледжа г.Махачкала: студент 3 курса, специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» Магомедов Магомед с докладом на тему «Снижение потерь электроэнергии, как средство повышения эффективности электропитающих систем» и студент 4 курса, специальности «Техническая эксплуатация  и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» Мурсалов Селим с докладом на тему «Эффективное освещение. Проблемы и решения».
В конце семинара ребята задавали выступающим вопросы по интересующим их темам и обсуждали возможности и перспективы развития энергетики Дагестана, с учетом применения энергосберегающих технологий.
Завершая семинар, Елена Кациева поблагодарила участников и гостей семинара, а также выразила надежду увидеть студентов колледжа в стенах вуза уже студентами.