< Концерт «В единстве - сила!», посвященный Дню единства народов Дагестана, прошел на площадке Русского театра.
17.09.2019 09:55 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., ФИСВЭиУ, ОНИ

Проблемы внедрения информационных технологий в управление социально-экономическими системами обсудили в ДГТУ

Внедрение новых информационных технологий в управление социально-экономическими системами необходимо для устойчивого экономического развития и повышения качества жизни населения Республики Дагестан. Для решения проблем, возникающих при внедрении информационных технологий, необходимо, прежде всего, тщательно подойти к выбору новых информационных технологий, чтобы в будущем РД заслуженно считалась передовым центром высоких технологий и именно тем регионом, где технологии служат главному – интересам жителей республики.

Информационные технологии на сегодняшний день играют очень важную роль в развитии различных социально-экономических процессов, поэтому важно понимать, что они должны развиваться и совершенствоваться.

На факультете информационных систем, финансов и аудита был организован и проведен научно-практический семинар на тему: «Проблемы внедрения информационных технологий в управление социально-экономическими системами» кандидатом экономических наук, старшим преподавателем кафедры информационных технологий и прикладной информатики в экономике Гаджиевой Наидой Магомедовной.

На семинаре выступил доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой ИТиПИвЭ Абдулгалимов Абдулгалим Минхаджевич, а также были заслушаны доклады: Гаджиевой Наиды Магомедовны, к.э.н., старшего преподавателя кафедры ИТиПИвЭ; студента 3 курса, группы И731 ФИСФиА Мамедова Али Валиевича; студентки 1 курса, группы П931 ФТДиСЭ Обуховой Алины Дмитриевны.

В своем докладе Гаджиева Н.М. на тему «Проблемы внедрения информационных технологий в управление социально-экономическими системами» сделала анализ особенностей внедрения информационных технологий в муниципальных образованиях на территории Республики Дагестан.

Мамедов А.В. подготовил доклад о проблемах развития современных информационных технологий, в котором выполнил анализ перспектив внедрения и использования современных информационных технологий в управление социально-экономическими системами.

Обухова А. Д. подготовила доклад на тему: «Тенденции развития операционных систем», в котором провела обзор возможностей современных операционных систем, на базе которых реализуются современные информационные технологии. Доклад сопровождался наглядной презентацией с необходимыми пояснениями, что позволяло участникам семинара воспринять представленный материал.