< ФМП. Навстречу «Приему-2017»
19.05.2018 10:44 Давность: 6 yrs
Категория: 2018 г., ФИСВЭиУ

Проект «Мирный Дагестан» презентовали студентам в общежитии университета

Ассистент кафедры иностранных языков Мамедова Гульнара Буллуховна стала инициатором встречи студентов,  проживающих в общежитиях ДГТУ, с общественным деятелем Микаилом Микаиловым. В мероприятии принимала участие и заместитель декана по учебной работе факультета информационных систем финансов и аудита Агасиева Ира Рамазановна. Открывая мероприятие Мамедова Г.Б. отметила, что терроризм и экстремизм способны расшатать любое, даже самое стабильное, благополучное общество.

Далее слово предоставили Микаилу Микаилову, который презентовал свой проект «Мирный Дагестан». Необходимо отметить, что основными задачами данного проекта является духовно-нравственное просвещение и гражданско-патриотическое воспитание молодежи в современном обществе. Он представил слайды на тему уникальной природы нашего края, искусства и промыслов, рассказал об основных этапах исторического прошлого Кавказа, в частности Дагестана, в том числе о выдающихся личностях, которые сыграли важную роль в духовном и патриотическом развитии республики. Ярко была представлена история наших предков, история горцев и их образованности. «Крупнейший русский военный инженер, этнограф и лингвист Петр Услар говорил: «Если сравнить население и число медресе в Дагестане того времени, уровень грамотности дагестанцев намного превышал уровень грамотности европейцев», – отметил в своем выступлении Микаилов.

В своей беседе со студентами Микаил Микаилов также отметил, что Дагестан всегда находился в зоне геополитических интересов многих стран мира, причина такого интереса заключается в том, что через Дагестан пролегал самый короткий торговый путь из Европы в Азию. Все это приводит к тому, что сторонние силы хотят расшатать ситуацию в республике и на Кавказе. Поэтому нужно всегда быть осторожным, знать достоверную информацию о том, что происходит в родной республике и не вестись на какие-либо провокации. Микаил Микаилов рассказал студентам о трагических событиях в Каспийске, Ботлихе, Беслане, Кизляре, о невинных жертвах тех бесчеловечных и кровавых актов и призвал молодежь всегда и категорически осуждать такие действия, не слушать и не верить лжепроповедникам из сети Интернет, которые вербуют молодежь в ряды террористических организаций. Также нужно помогать тем, кто уже оказался под влиянием проповедей радикалов, избавиться от этого наваждения.

В конце встречи студенты и преподаватели  выразили большую благодарность гостю за столь интересную беседу, а Микаил Микаилов в свою очередь поблагодарил наш вуз за сотрудничество.