< В Дагестанском государственном техническом университете завершился прием в аспирантуру
22.10.2021 09:00 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФПКиП, Лента

Программу антикоррупционной политики проходят на курсах повышения квалификации

Курсы повышения квалификации для государственных служащих Республики Дагестан по программе: «Вопросы профилактики и  противодействия коррупции» начались на факультете дополнительного образования и профессионального обучения (ФДОиПО) ДГТУ по государственному контракту с ГБУ ДПО «Дагестанский кадровый центр».

Слушателями курсов являются главные и ведущие специалисты, начальники отделов, консультанты министерств и ведомств Республики Дагестан, в том числе: Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства строительства, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и территориального развития, МЧС, Счетной палаты Республики Дагестан, Агентства по охране культурного наследия, Управления Правительства по капитальному строительству и др.

К проведению занятий привлечен профессорско-преподавательский состав кафедры прикладной информатики в юриспруденции ДГТУ и квалифицированные практики, работники администраций РД.

Программой курса предусмотрены занятия, посвященные вопросам коррупции, видам коррупционных проявлений, условиям и причинам, способствующим появлению и развитию коррупции, основам законодательства и программным документам в сфере противодействия коррупции, основам межгосударственного сотрудничества в сфере противодействия коррупции.

В ходе занятий приглашенными практиками были освещены темы социально-экономических аспектов проведения антикоррупционной политики, сущности, структуры, принципов проведения антикоррупционной политики, взаимосвязи экономической политики с эффективностью государственной системы противодействия коррупции, анализа деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, изучение деятельности институтов политической системы в сфере противодействия коррупции, оценка эффективности проведения антикоррупционной политики в республике и в стране, а также за рубежом, положительного опыта борьбы с коррупцией в других государствах.

Слушатели активно и с большим интересом вовлечены в процесс обучения, проводятся обсуждения, круглые столы, дискуссии.