< ДГТУ провел онлайн-семинар на тему «Основные направления государственной антикризисной политики и инструменты ее реализации»
18.04.2020 18:24 Давность: 4 yrs
Категория: 2020 г., ОНИ, Лента

Проректор ДГТУ принял участие в онлайн совещании по подготовке заявки научно-образовательного центра

Сегодня, 18 апреля 2020 года, на технологической площадке сервиса ZOOM.US состоялось второе запланированное онлайн-совещание участников создания научно-образовательного центра мирового уровня СКФО «Комплексная безопасность». В работе совещание от ДГТУ принял участие проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев.
Инициаторы и участники НОЦ – представители ведущих вузов и научных организаций из 6 регионов Северного Кавказа, обменялись мнениями о механизмах создания центра, задали вопросы организатору проекта Магомеду Минцаеву – ректору Грозненского государственного нефтяного технического университета. Свое видение задач центра по формированию и использованию научной, производственной и технологической инфраструктуры региона обозначил Залимхан Нагоев – председатель Кабардино-Балкарского НЦ РАН. Он предложил больше заниматься аналитикой и прогнозированием состояния и проблем региональных инновационных систем.
Была обсуждена организационная модель управления центром и модель достижения мирового уровня. В частности, предложены индикаторы достижения мирового уровня в виде разработок и результатов интеллектуальной деятельности, реализованных за рубеж, числа объектов интеллектуальной деятельности, зарегистрированных в зарубежных патентных организациях, количества привлеченных к работе центра ученых с мировым именем и другие. Обращалось внимание на необходимость выполнения комплексных проектов, имеющих конкурентоспособные преимущества и выполняемых участниками из разных регионов.
Участники проекта НОЦ СКФО «Комплексная безопасность» наметили срочные задачи на ближайшее время, в числе которых наполнение программы деятельности центра данными о ресурсах и комплексных проектах конкретных университетов и научных организаций округа.