< Вопросы проектирования, строительства, эксплуатации автомобильных дорог и мостов обсудили в рамках "Недели науки-2017", проходящей в ДГТУ
20.04.2017 20:16 Давность: 7 yrs
Категория: ФИСВЭиУ

Работа секции «Национальная экономика и финансово-кредитные отношения» прошла в ДГТУ

18 апреля на факультете ИСФиА в рамках НТК ДГТУ «Неделя науки - 2017» прошло заседание XIX секции «Национальная экономика и финансово-кредитные отношения».

Финансово-кредитные отношения играют большую роль в развитии экономики. Благодаря им мобилизуются и рационально используются денежные средства для удовлетворения нужд государства, организаций и предприятий различных форм собственности, на осуществление экономических связей между регионами страны. Оптимальная реализация финансово-кредитных отношений обеспечивает нормальное функционирование экономики в целом, всех ее секторов, производственной и потребительской сферы, а также создает условия для устойчивого развития национальной экономки.

На секционном заседании были заслушаны доклады студентов, магистрантов и преподавателей ДГТУ, посвященные таким важным темам как региональные аспекты инвестиционного процесса, инновации как фактор роста экономики, регулирование кредитного рынка, развитие кредитных отношений, проблемы бюджетной политики, современные финансово-промышленные группы, оптимизация кадрового потенциала налоговых инспекций, совершенствование налогового администрирования малого бизнеса, налоговое консультирование, функционирование и развитие мировой валютной системы, проблемы функционирования  банковской системы, управление портфелем активов и пассивов банка, профессиональные компетенции управленческого персонала, механизм кредитования юридических лиц.

Все доклады сопровождались презентациями. Участники заседания с интересом выслушали докладчиков, задавали вопросы, активно обсуждали представленный материал.

Практическая и научная ценность конференции и озвученных докладов заключается в том, что материалы  секции ориентированы на реальные нужды национальной экономики и рассматривают спектр вопросов, связанных с  проблемами ее развития в современных условиях, а также посвящена финансово-кредитным аспектам ее функционирования.