< Профессиональные дороги ведут в ДГТУ
18.05.2013 17:05 Давность: 11 yrs
Категория: Профориентационная работа, ФФиА

Работаем со школами

На кафедре экономической теории традиционно уделяется большое внимание профориентационной работе.

Эта работа носит систематический и комплексный характер. На протяжении всего учебного года кафедрой экономической теории был проведен целый ряд мероприятий, осуществлены крупные проекты по работе с учебными заведениями городов и районов Дагестана. Как показала практика, именно адресная работа позволяет удовлетворить потребности абитуриентов в многоаспектной информации, связанной с выбором будущей профессии.

Кафедра осуществила и продолжает профориентационную деятельность  в разных форматах работы. Это и тематические встречи со старшеклассниками, посещение школ, приглашение выпускников на «Дни открытых дверей», работа с профильными министерствами и многие другие. Коллектив кафедры экономической теории под руководством заведующей д.э.н., профессора Ш.Т.Исмаиловой провел мероприятия в более чем 25 учебных заведениях, географически обеспечивших охват многих районов Дагестана.

С профориентационными беседами «ДГТУ – ваш гарант успешного будущего», «Моя будущая профессия – экономист», «Если за знаниями, то в ДГТУ», «ДГТУ - шаг к успеху», «Роль профессии в становлении личности»  и информационно-ознакомительными акциями с раздачей буклетов, объявлений с правилами поступления в университет, были посещены махачкалинские школы: МБОУ «Лицей №8», МБОУ «Лицей №39», МОУ «Гимназия №17», МОУ «СОШ №18», МОУ «СОШ №9», МОУ «СОШ №4», МБОУ «Лицей №22», МБОУ «Гимназия  №1», МБОУ «Многопрофильный лицей №30», МБОУ «СОШ №50», МОУ «СОШ №18», школы г.  Каспийск: МОУ «СОШ №2», МОУ «СОШ №6», МБОУ «Каспийская гимназия», МКОУ «Государственная гимназия-интернат музыкально-хореографического образования»,  а также школы сел и поселков районов республики: МКОУ «Новогагаклинская СОШ», МКОУ «Муцулаульская СОШ», МКОУ «Боташюртовская СОШ», МКОУ «Аксайская СОШ №2», МКОУ «Эндиреская  СОШ №1», МКОУ «Костекская СОШ», МБОУ «Касумкентская СОШ №1», МОУ «СОШ №2» п. Белиджи и другие.

Параллельно с этими мероприятиями коллектив кафедры провел серию встреч в рамках «Недели открытых дверей» ДГТУ. С выпускниками встретились и провели экскурсию по факультету и университету преподаватели кафедры экономической теории. Школьники получили исчерпывающую информацию по всем интересующим вопросам, проявили активность и большую заинтересованность при посещении подразделений вуза.

Специально для ознакомления с информацией по поступлению в технический университет, где ведется профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов экономических профилей, Министерство финансов РД вывесило на своих стендах «Правила приема в ДГТУ». Этому примеру  последовал и ряд других учреждений и ведомств.

В ближайшее время коллектив кафедры вновь посетит МБОУ «Касумкентская СОШ №1» и другие поселковые школы Сулейман-Стальского района.