< О важности образования
24.03.2014 12:45 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

Разглядели искусство

Студенты 2 курса технологического факультета вместе с куратором Сулеймановой З.Г. посетили Музей изобразительных искусств им. П.С.

Ребята с большим удовольствие изучили экспозиции музея, созданного на базе картинной галереи Дагестанского республиканского краеведческого музея, открытого в  1958 г. и являющегося одним из богатейших художественных музеев Северного Кавказа.

В настоящее время собрание ДМИИ им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 14 тысяч экспонатов. Студенты увидели постоянную экспозицию музея, размещенную в девяти залах, и ознакомились с самой большой в мире коллекцией декоративно-прикладного искусства Дагестана, включающей около 20 видов народного искусства: художественное серебро, оружие, ковры и ткачество, керамика, резное дерево и камень. Их взору также было  представлено западноевропейское и русское искусство (живопись, скульптура, фарфор), искусство Востока, а также богатая коллекция дагестанского изобразительного искусства, становление которой началось в 20-е гг. ХХ в. и коллекция авторов советского периода.

Студенты остались довольны экскурсией, с большим интересом слушали гида и задавали интересующие их вопросы.