< ДГТУ стал призером Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие
15.12.2014 18:01 Давность: 10 yrs
Категория: В центре внимания, ОНИ

Разработка ДГТУ удостоена медали Международной выставки инноваций "IEIK 2014", проходившей в Китае

VIII Международная выставка инноваций "IEIK 2014" проходила с 19 по 22 ноября 2014 г. в Международном выставочно-конгрессном центре промышленной зоны внедрения высоких технологий г.Куньшань в Китайской  Народной  Республике.

Выставка проводилась  при поддержке Министерства науки и технологий КНР, Государственного агентства по интеллектуальной собственности Китая и Международной федерации ассоциаций изобретателей. Тематика демонстрируемых разработок была разнообразной, в выставке  приняли участие ученые и изобретатели из более 40 стран, число демонстрируемых разработок  превысило 3 тысячи.

В рамках выставки прошла презентация «Kunshan Maker Fair», которая познакомила гостей со всего мира с последними программными и IT-разработками предприятий зоны внедрения высоких технологий. Также   состоялся форум «Международный рынок интеллектуальной собственности», прошли встречи разработчиков с инвесторами и производителями.

В числе участников российской делегации на выставке представил свою разработку  Дагестанский государственный технический университет. Разработка «Термоэлектрический конденсационный шкаф» была включена в каталог российской экспозиции и заслужила профессиональный интерес экспертов.

Представители международных компаний и научных учреждений познакомились с данным устройством, приспособленным к системе охлаждения компьютерного оборудования и систем питания. Как убедились эксперты, его технический результат - предотвращение выхода из строя дорогостоящего оборудования путем поддержания оптимальной температуры. Достигается он тем, что в устройстве, состоящем из плотно упакованного герметичного корпуса, двух и более форсунок, служащих для впрыскивания смеси во внутреннюю полость шкафа, термоэлектрической батареи, блока вентиляторов, блока управления и насоса, служащего для подачи конденсата в форсунки, предлагается испарительно-конденсационный принцип охлаждения.

Разработка ученых ДГТУ получила признание международного жюри и по результатам конкурсной программы удостоена бронзовой медали. Участие и завоевание медали на этом международном конкурсе   открыло научной разработке представителей ДГТУ выход на рынки  интеллектуальной собственности и технических новаций Китая, а также содействовало технологическому обмену в сфере научно-технических достижений, являющихся объектами промышленной собственности.