< ФНГиП. Навстречу "Приему - 2018"
08.12.2017 23:16 Давность: 7 yrs
Категория: 2017г., ФИСВЭиУ, Новость

Региональная межвузовская конференция «Иностранный язык в техническом образовании» прошла в ДГТУ

8 декабря 2017 г. в Дагестанском государственном техническом университете начала свою работу региональная межвузовская научно-практическая конференция «Иностранный язык в техническом образовании».

В конференции приняли участие преподаватели, студенты и магистранты из ДГТУ, ДГПУ, ДагГАУ, ДГУНХ, РАНХиГС при Президенте РФ, ЧГПУ и др.

Открыл пленарное заседание проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Хайбулаевич Ирзаев, который поприветствовал присутствующих от имени ректора ДГТУ Тагира Абдурашидовича Исмаилова и обратился с речью на немецком и русском языках, будучи выпускником ДГТУ, продемонстрировав таким образом, высокий уровень языковой подготовки в вузе. В своем выступлении Гамид Хайбулаевич подчеркнул важность владения иностранным языком выпускниками технического профиля в условиях глобальной информатизации и стремительного развития научно-технического прогресса, отметил высокий уровень организации конференции и пожелал участникам эффективной и плодотворной работы.

Далее выступил директор рекламно-рекрутингового агентства «Тролль» Магомед Асхабович Магомедомаров, который рассказал о ситуации на кадровом рынке Республики Дагестан, востребованных компетенциях и конкурентных преимуществах выпускников, владеющих иностранным языком. Подчеркнул большую роль самостоятельной работы в целях повышения своего профессионального уровня и переквалификации. В своем выступлении Магомед Магомедомаров взаимодействовал с аудиторией в режиме диалога, приводил примеры, подчеркивающие важность знания культурологического пласта и этикета страны изучаемого языка при построении деловых отношений с зарубежными партнерами.

Роль информационных технологий на занятиях по иностранному языку в вузе в индивидуальной работе студентов в целях совершенствования владения иностранным языком, раскрыла в своем докладе заведующая кафедрой иностранных языков для технических специальностей – модератор конференции Нуцалай Ахмедовна Магомедова. В своем докладе она привела примеры внедрения информационных технологий в учебный процесс в ДГТУ. В частности, она рассказала о видах электронных учебных пособий и о разработанных преподавателями кафедры электронных пособиях, которыми могут воспользоваться студенты ДГТУ. Интерес также вызвал приведенный ею пример собственного пилотного интернет-проекта – проведение посредством сети Skype интеллектуальной игры «Брейн ринг по страноведению англоязычных стран» между студентами факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и Каспийского филиала ДГТУ. Также были отмечены перспективы в плане развития международной учебной проектной деятельности. В завершении доклада с использованием презентаций был проведен анализ наиболее популярных электронных ресурсов и мобильных приложений для изучения иностранных языков, используемых преподавателями и студентами ДГТУ.

Доктор филологических наук, профессор Алисултанов Алисултан Султанмурадович выступил с докладом, освещающим структурно-семантический анализ редуплицирующих слов в английском языке. В своем выступлении профессор отразил суть такого лингвистического явления как редупликация, подчеркнул актуальность темы исследования, так как редупликация является предметом пристального внимания отечественных и зарубежных лингвистов и представляет интерес для студентов нелингвистического профиля с позиции пополнения их словарного запаса. Им было приведено больше количество примеров удвоенных слов современного разговорного английского языка.

Далее с докладом на английском языке выступил студент 2 курса факультета нефти, газа и природообустройства Айпоте Демонинхин Мариус. Студент рассказал о характеристиках нефтяных резервуаров на основе сейсмических данных, полученных с помощью метода геомоделирования. Доклад сопровождался презентацией, с помощью которой демонстрировались технические характеристики устройства.

Студент 1 курса Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного института также на английском языке рассказал об особенностях функционирования общественного транспорта.

В завершении пленарного заседания Нуцалай Ахмедовна поблагодарила всех присутствующих за внимание и объявила, что далее работа конференции продолжится по секциям, в ходе которых лучшие доклады будут отмечены и представлены к награждению Почетными грамотами.