< В честь 800-летия со дня рождения Александра Невского проведут комплекс мероприятий
15.07.2021 16:12 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Новость, Лента, Профориентационная работа

Ректор ДГТУ провел прием граждан по вопросам приемной кампании

Каждый четверг ректором ДГТУ Нурмагомедом Суракатовым проводится прием граждан. Очередная встреча с абитуриентами их и родителями, посвященная особенностям приема в 2021 году, прошла сегодня, 15 июля, в ДГТУ.

В рамках встречи, проходящей в разгар приемной кампании, любой желающий мог задать свои вопросы непосредственно председателю приемной комиссии. Значительная часть прозвучавших вопросов касалась правил приема документов, нововведений приемной кампании, связанных с пандемией, направлений подготовки бакалавров, магистров, специалистов и др.

Отвечая на вопросы абитуриентов, ректор перечислил основные способы приема документов в 2021 году, среди которых: с помощью использования дистанционных технологий, в том числе посредством суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»; через операторов почтовой связи; очный прием документов.

Также им были обговорены установленные сроки приема документов: на очную бюджетную форму обучения: только по результатам ЕГЭ – с 20 июня по 29 июля; по результатам вступительных испытаний, проводимых ДГТУ самостоятельно, (выпускники СПО, инвалиды) – с 20 июня по 17 июля; по результатам вступительных испытаний творческой направленности – с 20 июня по 24 июля, в магистратуру – с 20 июня по 31 июля. Сроки по этапам зачисления: этап приоритетного зачисления: 2 августа - публикация конкурсных списков; 4 августа – завершение приема заявлений о согласии на зачисление; 6 августа – издается приказ о зачислении. Основной этап: 11 августа – завершение приема заявлений о согласии на зачисление; 17 августа – издается приказ о зачислении.

Также главой вуза было отмечено, что ещё одной особенностью этого года является то, что идентификация поступающих в конкурсном списке осуществляется по номеру свидетельства обязательного пенсионного страхования или по уникальному коду, присвоенному поступающему (если отсутствует ПСС).

На вопрос о категории поступающих, сдающих общеобразовательные испытания, проводимые университетом самостоятельно, ректором было сказано, что в нее входят инвалиды (в том числе дети-инвалиды); иностранные граждане; поступающий, который получил диплом о среднем образовании в иностранной организации.

Интересовал присутствующих и вопрос количества направлений подготовки и специальностей, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета, которое в ДГТУ составляет – 5.

В рамках встречи также была затронута тема, касающаюся нововведений, связанных с пандемией. В частности, абитуриентов интересовал вопрос необходимости при подаче документов на поступление предоставления справки о наличии антител, либо паспорта вакцинированного от коронавируса.

Как отметил глава вуза, на сегодняшний день данный документ не является обязательным для поступающих в университет. Обязательным для абитуриентов лишь является ношение маски при очной подаче документов и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.