< Студенты ДГТУ посетили Каспийский городской краеведческий музей
08.02.2016 09:37 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

Роль туризма в организации экономики РД обсудили в ДГТУ

Сегодня, 8 февраля, на кафедре социально-культурного сервиса и туризма состоялся научный семинар на тему: «Роль туризма в организации экономики РД», посвященный Дню российской науки.
Его участниками стали: профессор Н.Р.Девришбеков, доц. А.Д.Курбанова, ст. преп. Д.М.Шихмамедова, представители туристских фирм и студенты.
Основная цель семинара — обсуждение актуальных вопросов по повышению качества обслуживания в туристской индустрии и повышению уровня квалификации специалистов сферы туризма.
Участники обсудили вопросы формирования положительного имиджа территорий, особое внимание сфокусировав на обсуждении новых инструментов развития внутреннего и въездного туризма.
Семинар традиционно вызвал активный интерес у студентов, которые выступили с научными докладами и поделились собственными предложениями по развитию туризма, отметив его влияние на экономику республики Дагестан.
Участники семинара предложили вниманию присутствующих интересные доклады, сопровождавшиеся показом презентаций.
Особый интерес вызвало выступление профессора Девришбекова Н.Р. «Актуальные вопросы развития туриндустрии в РД».
 Достойно справились с задачей и приобрели первый опыт выступления на научных семинарах студенты первого и второго курса направления «Сервис».
Значительное внимание было уделено геоэкологическим аспектам развития туризма в Дагестане, географическому обоснованию концепции устойчивого развития рекреационного природопользования в Дагестане, сохранению рекреационного потенциала живой природы Дагестана.
Участники семинара отметили все возрастающую роль крупных государственных и небольших частных музеев как объектов научного и образовательного туризма.
Активно обсуждался вопрос о воспитательной роли музеев, активизации их деятельности, более интенсивному внедрению интерактивных технологий в туристскую сферу.
Проведение семинара вызвало большой интерес у студентов: участники семинара ознакомились с новыми внешними экскурсионными маршрутами и обсудили возникающие при этом проблемы, связанные с увеличением антропогенной нагрузки на объекты и с предложениями по их снижению.

Одним из наиболее актуальных вопросов второй части семинара был вопрос подготовки кадров для туризма. Девришбеков Н.Р. конкретизировал те требования и профессиональные компетенции, которым должен отвечать и которыми должен владеть молодой специалист в данной сфере деятельности.  В конце семинара многие участники задали интересующие их вопросы. Отдельные вопросы данного семинара трансформировались в живую и конструктивную дискуссию.