< В Музее Боевой славы побывали студенты ДГТУ
01.12.2016 02:17 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Руководство Института проблем геотермии ДНЦ РАН встретилось со студентами ДГТУ

29 ноября 2016 года состоялась экскурсия студентов направления подготовки бакалавров «Химическая технология» группы Т-531 технологического факультета в одну из организаций Российской Академии наук – Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН, руководимой доктором технических наук, профессором А.Б.Алхасовым. Экскурсия проводилась по инициативе куратора группы, доцента кафедры химии Султанова Ю.М. Студенты встретились с заведующим лабораторией физико-химии термальных вод, к.х.н. Г.А.Рабадановым, который подробно ознакомил их со структурой предприятия, организацией процесса научных исследований, направлениями работы организации, оборудованием для проведения научных исследований, которое используется на предприятии, а также направлениями исследований лаборатории. Перспективными направлениями исследований лаборатории являются продолжение традиционных исследований по изучению состава и свойств геотермальных вод Дагестана, дальнейшее развитие научных основ технологии освоения геотермальных ресурсов путем создания более унифицированных и селективных методов извлечения ценных компонентов с использованием местных сырьевых ресурсов для производства сорбционных материалов, а также на основе применения углеродных наноматериалов, развитие каталитических способов переработки попутных газов с целью получения на их основе рабочих агентов для систем геотермальных электростанций, в том числе с использованием низкотемпературного плазменного синтеза.
Студенты проявили живой интерес, внимательно слушали и задавали волнующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. В конце мероприятия студенты поблагодарили Г.А.Рабаданова за интересную экскурсию.