< На факультете таможенного дела и судебной экспертизы прошла встреча с паратхэквандисткой Магомедовой Сакинат
21.11.2019 14:14 Давность: 5 yrs
Категория: 2019 г., Новость, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников, Заключение договоров и соглашений (Труд)

Руководство ОАО «Концерн КЭМЗ» и ДГТУ обсудили перспективы развития взаимодействия предприятия и вуза

Проблема эффективности взаимодействия вузов с региональной бизнес-средой была, остается и будет актуальной в ближайшей перспективе. В условиях рыночной экономики на первый план выходят интересы работодателя как потребителя того самого вузовского «продукта», которым является молодой дипломированный специалист. В современных условиях главной задачей высшей школы является подготовка специалистов нового поколения, обладающих актуальными знаниями и навыками, способных оперативно принимать решения в быстро меняющейся обстановке.
Уже многие годы более половины выпускников вузов вынуждены устраиваться на работу не по специальности. Это ведет не только к негативным экономическим, но и социальным последствиям - росту неудовлетворенности своим материальным положением и социальным статусом в обществе, потере интереса к труду. Избыток одних специалистов и недостаток других не может не сдерживать социально-экономическое развитие общества, обострять социальную напряженность, препятствовать полноценному развитию личности. Опасность ситуации в том, что этот перекос с годами практически не меняется, что еще больше усугубляет проблему.
Степень ориентированности образовательных программ на рынок труда становится ключевым показателем эффективности высшего образования и качества подготовки. Ориентированность на рынок труда реализуется через систематизированное взаимодействие образования и работодателей и формализуется в виде критериев и требований к выпускникам с точки зрения их текущей практической пригодности к занятости.
В современных условиях возникает объективная необходимость в осуществлении долгосрочного перспективного взаимодействия вузов и работодателей. С этой целью делегация ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» во главе с врио ректора Нурмагомеда Суракатова посетила ОАО «Концерн КЭМЗ» г.Кизляр, где их  встретил генеральный директор Ибрагим Ахматов.
Кизлярский электромеханический завод специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования и различных товаров народного потребления. Почти за 50-летнюю историю своего существования КЭМЗ прошел славный путь от изготовителя простых контакторов до серьезных комплексов эксплуатационного контроля.
Генеральный директор ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов ознакомил руководство университета с цехами, продукцией завода, рассказал о перспективах дальнейшего развития Концерна.
В рамках данного визита руководство ОАО «Концерн КЭМЗ» и ДГТУ подписали соглашение о сотрудничестве и договор о создании базовой кафедры «Современные технологии в машиностроении» на базе предприятия, в целях практической подготовки обучающихся по соответствующей образовательной программе, путем реализации образовательной организацией части образовательной программы соответствующего профиля, направленной на формирование, закрепление и развитие умений и компетенций, и включающей возможность проведения всех видов учебных занятий и осуществления научной деятельности.
Основными целями сотрудничества между ДГТУ и ОАО «Концерн КЭМЗ»  является  установление долгосрочных связей по вопросам: подготовки специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных предприятий и организаций; внедрения инновационных достижений науки и техники в производственный процесс; совместного развития новых комплексных направлений научных исследований, модернизации и диверсификации направлений подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшего образования, развития академической мобильности, развития инновационных форм взаимодействия и осуществления интеграции профессионального образования, науки и бизнес - структур; совместного осуществления инновационной деятельности в образовательной, научной и производственной сферах; координации и организации взаимодействия по использованию и развитию современных технологий и научных достижений в образовании, производстве и сфере услуг; установления устойчивых партнерских взаимоотношений по вопросам организации стажировок студентов и сотрудников университета на базе предприятия.
В конце встречи Нурмагомед Суракатов поблагодарил Ибрагима Магомедовича за теплый прием и пригласил на «Неделю открытых дверей ДГТУ», который пройдет с 09 по 14 декабря 2019 года.