< В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой побывали студенты ДГТУ
01.12.2016 00:40 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФПиУТ

С экпозицией Центра этнической культуры познакомились студенты ДГТУ

Студенты 1 курса, группы П651 факультета таможенного дела и судебной экспертизы вместе  с куратором Ильясовой Бивиёй Каиповной посетили Центр этнической культуры г.Махачкала. Студенты ознакомились с различными художественными промыслами - искусством ковроткачества, искусством резьбы по дереву, а также с изделиями из драгоценных металлов.
Центр этнической культуры, по замыслу его создателей, призван быть центром общения  этносов, возрождения и сохранения художественных промыслов дагестанских народов, а также демонстрационной площадкой талантов родного края.
Этническая культура Дагестана многообразна. На протяжении многих веков народы Дагестана накапливали и передавали последующим поколениям необходимые нравственные, трудовые, художественные, политические и другие ценности. Любовь к своей родной культуре, осознание равенства культур, наций и этносов способствуют  формированию духовно-нравственного облика личности, выработке ее ценностных ориентаций и жизненной позиции.
Ильясова Б.К.  отметила важность приобщения студентов к истории своего народа, его традициям, достижениям народного творчества. В условиях многонационального города Махачкалы  идея воспитания молодежи в духе патриотизма к родной стране и к своему народу и одновременного взаимоуважения к культурным традициям других народов является актуальной и востребованной. Студенты, преисполненные чувством гордости за свой народ, за свою республику, одновременно получили  огромный заряд позитива и энерги

ФТДиСЭ