< Республиканский Дом ребенка посетили добровольцы ДГТУ
21.10.2016 03:33 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

С историей и современностью Национальной библиотеки им.Расула Гамзатова познакомились студенты ДГТУ

19 октября студенты факультета информационных систем побывали  в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова.   Мероприятие было организовано старшим  преподавателем Адеевой Мариям.
Экскурсию по гостевой и читательской траектории проводила  сотрудник библиотеки Мария Панич. «Библиотека, обладая огромным духовным богатством, выработанным человечеством на протяжении всей истории, связывает человека, где бы он ни жил, со всем миром, открывает ему через книгу окно в мир знаний, информации, дает возможности для духовного развития, образования и самообразования» - подчеркнула она.
Студенты узнали  о богатой истории,  информационной деятельности и культурной жизни главной библиотеки Дагестана,  современной концепции её работы;  получили основную информацию, необходимую для осуществления оперативного поиска источников в каталожном зале и в местах самостоятельной работы с электронным каталогом; прослушали рассказ об  известном дагестанском первопечатнике, книгоиздателе и просветителе Магомедмирзе  Мавраеве.  В ходе экскурсионной прогулки, учащиеся знакомились со всеми обслуживающими отделами, имели возможность рассматривать книжные выставки. В отделе краеведческой и национальной литературы студентам показали м ультимедийное интерактивное документально-художественное издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный», созданный по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.
Пройдя с экскурсоводом по зданию интересной архитектуры, студенты  ознакомились со структурой и содержанием фонда  библиотеки, читальными залами с автоматизированными рабочими местами для читателей, перечнем электронных информационных ресурсов. Специально для студентов ФИС была подготовлена выставка-экспозиция «В помощь студенту», демонстрирующая учебники и пособия  по экономике, информатике, информационным технологиям и системам, бухгалтерскому учету,  налогообложению и отчетности на предприятии.
 После экскурсии  был проведен  показ особо примечательных  образцов из книжных  коллекций редкого фонда –  это издания-оригиналы 18, 19 и 20 веков  из библиотек императорской фамилии Дома Романовых, учебных заведений и организаций г. Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Дагестанской области. Особенно заинтересовало студентов факсимильные изображения рукописей с иллюстрациями великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина; книга-подарок « D IE  M AUER» с осколком берлинской стены; издание «Атлас о происхождении жизни» Харуна Яхьи.
2016 год -  год российского кино. Сотрудники отдела культурных программ библиотеки рассказали молодому поколению об основоположниках и видных деятелях дагестанской и российской кинокультуры:  Сафият Аскаровой ,  Идрисе Шамхалове, Мурадхане Кухмазове, Барият Мурадовой, Эльдаре Рязанове, Людмиле Гурченко и многих других.
В заключение встречи студентов пригласили записаться и стать постоянными читателями и участниками культурных и образовательных мероприятий Национальной библиотеки.