< С Днем машиностроителя!
27.09.2013 23:30 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

С международным Днем туризма

Сегодня в Дагестанском государственном техническом университете прошла конференция, приуроченная к Международному Дню туризма.

Напомним, что ДГТУ давно и успешно готовит кадры для туристической индустрии региона и страны, являясь лидером в сфере теоретического и практического освоения туристического бизнеса. На базе вуза не первый год функционирует известный на всем Кавказе Центр научного развития регионального туризма, а профильная кафедра социально-культурного сервиса и туризма ведет подготовку высококлассных  специалистов.

На мероприятии, приуроченном к профессиональному празднику туристической отрасли, выступили проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Е.И.Павлюченко, декан факультета таможенного дела и судебной экспертизы Х.З.Халибеков, заведующая кафедрой русского языка Г.Н.Аиева, профессор кафедры СКСиТ Девришбеков Н.Р., приглашенные гости, представляющие ведущие ведомства республики, осуществляющие работу в сфере туризма, и многие другие.

Приветствие участникам мероприятия от имени руководителя Комитета по туризму РД Исаева Магомеда Исаевича  зачитал зам.руководителя Комитета по туризму Ярахмедов Абдула Магомедович, который в своем выступлении  дал краткую характеристику современному состоянию туристической сферы и направлений совместной работы Комитета и вуза в деле подготовки квалифицированных кадров для туристско-рекреационного комплекса региона.

С кратким, но очень интересным докладом выступил директор Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, д.э.н., профессор Дохолян Сергей Владимирович.

Выступившие отметили очевидные перспективы Дагестана в развитии туризма и рекреации, связанные с наличием в республике благоприятных природно-климатических условий и всемирно известных историко-архитектурных памятников, а также большую потребность социальной инфраструктуры республики в специалистах в области сервиса

Докладчики подчеркнули значение участия вуза и специалистов в разработке и реализации мероприятий, формирующих позитивный туристический имидж Республики Дагестан. Это, по словам выступивших,  окажет содействие в создании условий для вхождения Дагестана в российское и мировое туристическое пространство со своим конкурентоспособным туристическим продуктом, позволит осуществить разработку маркетинговой стратегии продвижения дагестанского туризма на российский и международный рынок, содействовать в установлении контактов с региональными, международными организациями в осуществлении туристских связей. В ближайшее время, сообщили участники конференции, необходимо  подготовить предложения по заключению  многосторонних соглашений в области туризма, осуществить комплексный анализ и прогнозирование ситуации в области развития туризма в Республике Дагестан, углубить изучение туристских ресурсов, направив усилия на формирование банка данных по инфраструктуре туризма, информационного банка по объектам туристских ресурсов республики и, особенно, улучшить координацию научных фундаментальных и прикладных исследований по развитию сферы туризма. В задачи университетской научной школы  также входит  участие в развитии научно-исследовательской базы и совершенствование системы научно-методического обеспечения деятельности по государственному регулированию туризма в Республике Дагестан, организация научного и методического обеспечения подготовки и выполнения комплексных и целевых программ развития туристской отрасли в республике и др.

Подчеркивая перспективы развития университетской науки в данной сфере, участники отметили, что на кафедре СКСиТ уже несколько лет активно разрабатываются такие научные основы концепций развития туризма, как этнотуризм, религиозный туризм, экстремальный и самодеятельный туризм. Изучаются проблемы обеспечения безопасности туристов, проблемы современной инфраструктуры в целях развития туристических комплексов на прибрежных территориях Каспийского моря.

Напомним, что День туризма отмечают по всему миру ежегодно, 27 сентября. Праздник был учрежден в1979 году,  Генеральной ассамблеей Всемирной  туристической организацией в одном из испанских небольших городков - Торремолино. Этот день празднуют все те, кто хоть раз на собственном опыте ощутил, что же такое быть настоящим путешественником, покоряя неизвестные уголки нашего мира и выбираясь из уже надоевшей будничной жизни.

Цель проведения такого международного праздника, в первую очередь, заключается в том, чтобы сделать туризм максимально популярным среди современного общества, осветить его огромную пользу и поспособствовать развитию связей между народами разных стран земного шара.

После официальной части мероприятия на базе кафедры СКС и Т студентами специальности были подготовлены и представлены презентации с показом достопримечательностей как всей республики, так и отдельных ee районов. Также были объявлены результаты конкурса, согласно условиям которого участники исследовали малоизвестные объекты, которые могут представлять интерес в регионе для последующего туризма и отдыха, и показывают свои творческие работы в виде текстовых файлов со встроенными изображениями. Победителям конкурса были вручены памятные призы и подарки.

Поздравляя специалистов отрасли с профессиональным праздником, в эти дни в адрес университета поступают письма от коллег, научно-образовательных  организаций  и бизнес-структур. Одним из них стало поздравление от Агентства креативных Mice – проектов и бизнес-консалтинга.