< Приглашаем в ДГТУ на открытые занятия по физике
14.04.2017 10:11 Давность: 7 yrs
Категория: 2016 г., ФИСВЭиУ

"Секретами успеха" со студентами ДГТУ поделились его выпускники

В общежитии ДГТУ состоялся круглый стол на тему «Секреты успеха» с приглашением выпускников ДГТУ.

Преподаватель кафедры экономической теории, к.э.н. Раджабова Дженнет Абуталибовна, выпускница ДГТУ, организовала круглый стол со студентами в общежитии №1, посвященный проблематике достижения успеха в будущей профессиональной деятельности. В этом мероприятии приняли участие выпускники ДГТУ: к.э.н., главный специалист по информационным технологиям Дагестанского научного центра Российской академии наук Газимагомедов Ахмед Абдуллаевич, заместитель декана ИЭФ по учебной работе Мурадалиев Сократ Габибуллахович. Данная тема вызвала активный интерес у студентов, так как многих из них уже в ближайшем будущем ждет профессиональная деятельность.

Многие встречались с тем, что обычно называется успехом или везением. Но немногие смогли вовремя почувствовать, что это - важный и, может быть, единственный шанс изменить себя и свои статус в профессии. Может показаться, что все еще впереди и таких моментов удачи или везения будет еще много. Однако это не совсем так: проходят годы, и работник начинает сожалеть, что не использовал определенные шансы, потерял время и не смог вовремя сконцентрироваться на достижении значимой цели.

Правило эффектного действия и достижения профессионального успеха состоит в том, что в момент удачи в везения следует выложиться до конца. В любом случае, то, что наработано, не пропадает зря. У человека формируются профессиональные навыки, выносливость, трудолюбие, упорство. Как правило, в будущем эти качества оказываются полезными в профессиональной деятельности.

Выступающие рассказали о собственном опыте профессиональной деятельности, что помогало им, что мешало, дали практические рекомендации и наставления о том, на что, в первую очередь, следует обратить внимание в процессе обучения, как следует вести себя при поиске работы и уже в процессе профессиональной деятельности, какие могут возникнуть проблемы, особенно на первоначальном этапе, и как их успешно преодолеть. Также со студентами выпускники вуза обсудили алгоритм действий, который поможет стать успешным профессионалом, и дали ряд советов: читать книги по своей профессии, посещать мероприятия по своей профессии и общаться с коллегами, не пугаться проблем, когда  нет возможности читать книги - слушать аудиоуроки или смотреть обучающие видео по профессии, относиться к своей работе с легкостью, думать о своей работе, даже находясь вдалеке от нее, не испытывать неловкость от того, что являетесь   новичком, решать реальные задачи, создавать  больше проектов, не стремиться с самого начала сделать все идеально, а главное, верить в себя и свои силы.

Студенты проявили живой интерес к теме круглого стола, активно задавали вопросы, участвовали в обсуждении предлагаемых рекомендаций.